В Белгидромете сообщили, что на притоке Припяти уровень воды опустится ниже опасно высокой отметки

На притоке Припяти уровень воды опустится ниже опасно высокой отметки. Об этом пишет sb.by со ссылкой на сайт Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Сообщается, что на реках почти повсеместно сохраняется спад уровней воды. В бассейнах Западной Двины, Вилии и Сожа – с интенсивностью до 31 см за сутки, а в бассейнах Немана, Днепра, Березины и Припяти – до 9 см за сутки. Рост уровней воды сохраняется на Днепре у Речицы и городского поселка Лоев с интенсивностью 2 и 8 см за сутки соответственно. Уровни воды превышают опасно высокие отметки на Соже у Гомеля, Припяти у деревни Черничи, Петрикова, ее притоках реках Птичь у деревни Першая Слободка, Случь у агрогородка Ленин и на притоке Немана реке Щара у Слонима.

По данным МЧС, отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской и Могилевской областей, в отдельных районах Брестской, Гродненской и Минской областей.

Ледостав с полыньями и закраинами сохраняется на Западной Двине у городского поселка Сураж. На водохранилищах Чигиринское, Вилейское, озерах Нарочь, Лукомское и Дривяты наблюдается ледостав с полыньями и закраинами, лед тает на месте.

По прогнозам гидрологов, в ближайшие дни данная обстановка на водных объектах сохранится. На притоке Припяти реке Случь у агрогородка Ленин уровень воды опустится ниже опасно высокой отметки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter