В Белгидромете сообщили, что на большинстве рек Беларуси вода находится на пойме

За выходные в большинстве рек Беларуси отмечался спад уровней воды, в результате чего на притоке Припяти – реке Цна – уровень воды опустился ниже опасной отметки. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

По состоянию на 11 марта рост уровней воды наблюдается на Днепре на участке Речица – Лоев, а также на Соже у  Гомеля и на отдельных его притоках. На остальном протяжении указанных выше рек, а также на реках бассейнов Западной Двины, Вилии, Немана, Березины и Припяти происходит спад уровней воды. На большинстве рек вода находится на пойме.

Помимо этого, сообщается, что уровни воды превышают опасные высокие отметки на Соже у города Гомель, его притоке реке Проня у деревни Летяги, Припяти у деревни Черничи, города Петриков, ее притоках реках Птичь у деревни Першая Слободка, Случь у агрогородка Ленин и на притоке Немана реке Щара у города Слоним.

Уровень воды близок к опасной отметке на Припяти у Мозыря, до ее достижения осталось 16 см, здесь отмечается спад уровня воды с интенсивностью 1 см за сутки.

По данным МЧС, отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской и Могилевской областей, отдельных районах Брестской, Гродненской и Минской областей.

Ледостав с полыньями и закраинами по-прежнему сохраняется лишь на Западной Двине у городского поселка Сураж. На водохранилищах Чигиринское, Вилейское, озерах Нарочь, Лукомское и Дривяты наблюдается ледостав с полыньями и закраинами, лед тает на месте.

В ближайшие сутки существенных изменений в уровенном режиме рек не ожидается. Таяние льда на водоемах продолжится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter