В Беларуси принята программа патриотического воспитания населения. Разбираем ее концепцию с экспертом

Над этой программой специалисты из разных областей работали практически год. Потому что, признаются, она должна быть не просто каким-то очередным документом, а реально объединить всех белорусов. Кроме этого, стать логичным продолжением тем, нашедших отражение в проекте Конституции и обсуждаемых на VI Всебелорусском народном собрании. Получилось ли воплотить задуманное, «СБ. Беларусь сегодня» рассказал замминистра образования Александр Кадлубай.

Фото из архива.

Над программой (она разработана на 2022–2025 годы по поручению Главы государства) трудилась рабочая группа из представителей госорганов и общественных объединений.

– Скажу откровенно, в процессе работы над программой ее содержание и направление неоднократно корректировалось группой экспертов, – отметил Александр Кадлубай. – Но в то же время мы не говорим, что создали некое новшество, ведь патриотическое воспитание в стране было всегда. Проводились мероприятия на уровне всех госорганов – взять хотя бы программу непрерывного воспитания детей и молодежи Минобразования, мероприятия Белорусского союза женщин, БРСМ. Да, разработанный документ, который 29 декабря утвержден постановлением Совмина, включает в себя предложения, идеи, новые подходы. Но в том числе он призван собрать все воедино, упорядочить.

Итак, программа состоит из пяти глав. Она достаточно лаконичная, не перегруженная терминами. Расчет был на то, чтобы ее мог прочитать каждый белорус.

– В первой главе, кроме прочего, дается четкое определение понятиям «патриот» и «патриотизм». Это абсолютно новое и конкретное трактование, казалось бы, общеизвестных понятий. Вот что такое патриот для вас? Ответите: тот, кто любит свою Родину. Но ведь это очень общо. А вот в программе прописано, что «патриот – человек, который осознанно соотносит свою деятельность с интересами страны, идентифицирует себя и свое будущее с народом, историей, культурой и готов стоять на защите интересов Отечества». В этой же главе перечислены патриотические ценности (государственная символика и суверенитет Беларуси, служение народу, знание и уважение традиций, истории и культуры и так далее), а также указано, что особая роль в патриотическом воспитании отводится семье.

Попытки исказить историческую правду, нападки на наши традиционные ценности, вмешательство иностранных государств – в общем, все то, с чем Беларусь впервые так сильно столкнулась в прошлом году, и мотивировало разработать этот документ. А в его третьей и четвертой главах описано главное – цели, задачи и способы реализации программы. Среди них – информационно-просветительская работа, которая поможет белорусам за рубежом узнать реальное положение дел. Здесь же организация праздников (День народного единства, День Независимости, День Победы), а также спортивно-патриотические мероприятия и многое другое.

– Очень важно, что концепция перекликается с проектом Конституции, в частности с 54-й статьей, где как раз сказано, что проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь. По сути, с нового года каждая организация на основании этой программы будет разрабатывать свои планы мероприятий. А помогать в этом будет уже созданный Республиканский межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию населения. Уверен, эта программа станет дорожной картой для всех белорусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter