В Беларуси необходимо разработать программу развития инструментальной отрасли – Червяков

В Беларуси необходимо разработать программу развития инструментальной отрасли. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков в ходе совещания на площадке научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Фото из архива «СБ»

По мнению Александра Червякова, сегодня в стране есть необходимые компетенции, научная школа, предприятия, где может производиться инновационная продукция, но отсутствует единая, четко выстроенная система взаимодействия науки и производства.

По словам генерального директора научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению Валерия Федосюка, у ГНПО имеются технологии и компетенции по изготовлению инструмента из сверхтвердых материалов, обладающих исключительной твердостью и износостойкостью.

«Использование таких инструментов при производстве изделий позволяет значительно повысить производительность за счет снижения числа технологических операций, их качество и точность, а также увеличить срок службы инструмента, снизить затраты на выполнение техопераций. Данная технология отлично зарекомендовала себя на предприятиях, которые являются мировыми лидерами в металлообработке и автомобилестроении. Сегодня в лабораториях центра отработан весь процесс создания продукта: от исходного сырья до конечного сверхтвердого изделия. Для масштабирования продукта необходимо приобрести современное оборудование», – рассказал руководитель центра.

Как отметил министр экономики, применение сверхтвердых инструментов в металлообработке потребует от предприятий перехода на современные технологические процессы, повышения уровня квалификации работников и технологической культуры. Это станет основой для повышения качества, производительности труда и, как результат, роста конкурентоспособности выпускаемой продукции.

«Все вопросы, связанные с научными фундаментальными и прикладными исследованиями, лабораторными испытаниями, образованием и повышением квалификации, а также масштабированием и формированием спроса на отечественный инструмент, нужно решать комплексно. Для этого необходима программа развития инструментальной отрасли», – подчеркнул руководитель министерства.

Александр Червяков также ознакомился с образцами инновационных продуктов, разрабатываемых в научно-практическом центре.

По итогам заседания принято решение изучить потребности белорусских предприятий в таких инструментах, а также совместно с НАН Беларуси, Минпромом и другими заинтересованными службами выработать алгоритм дальнейшей работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter