Утверждена новая редакция правил приема в вузы и ссузы

В Беларуси изменились правила приема в вузы и ссузы

В Беларуси изменились правила приема в вузы и ссузы
Сегодня, 20 марта, Александр Лукашенко подписал указ №130, которым утверждена новая редакция правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования, сообщили в пресс-службе Президента.

Согласно новым правилам, будет отменен раздельный конкурс для выпускников из города и села, при поступлении на некоторые специальности отменяется собеседование, расширяется целевая подготовка

Согласно новым правилам, будет отменен раздельный конкурс для выпускников из города и села, при поступлении на некоторые специальности отменяется собеседование, расширяется целевая подготовка по всем специальностям, а также абитуриентам дается право подачи документов в приемные комиссии через доверенных лиц.

В частности, согласно документу, отменяется профессионально-психологическое собеседование для лиц, поступающих на специальности, связанные с государственным управлением, правом и журналистикой.

С целью расширения целевой подготовки по всем специальностям документ разрешает заключать договора о целевой подготовке специалиста между организацией - заказчиком кадров и абитуриентом независимо от места его проживания и отметок, полученных на вступительных испытаниях. В рамках расширения целевой подготовки прием абитуриентов в вузы увеличивается: по сельскохозяйственным специальностям – до 60% от контрольных цифр приема, по иным специальностям - до 40%. Прием в ссузы будет увеличен: по сельскохозяйственным и медицинским специальностям – до 60% от контрольных цифр приема, по иным специальностям - до 30%.

Также, согласно новой редакции правил, вузы получат возможность проведения дополнительного набора по всем специальностям на места, оставшиеся после зачисления абитуриентов вакантными.

Еще одним новшеством при приеме в вузы и ссузы стало право абитуриентов подавать документы в приемные комиссии учреждений образования через доверенных лиц.

Также указом предусмотрен ряд преференций для абитуриентов при поступлении на отдельные специальности, а также некоторые другие изменения и дополнения.

Фото Д.Елисеева
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter