В Австрии запретили Uber

Коммерческий суд в Вене обязал онлайн-сервис автомобильных перевозок Uber приостановить транспортную деятельность в австрийской столице. Истцом выступила местная служба такси Taxi 40100.

Оказалось, компания нарушает законы Австрии. Автомобили Uber должны выполнять правила, действующие для сдающих их в аренду компаний. Согласно им, посадка пассажиров должна осуществляться в месте, которое арендует фирма, а после выполнения заказа автомобиль также должен вернуться на закрепленное за фирмой место. Uber не выполняет эти требования, заключили в суде.

Деятельность компании остановлена со среды и будет запрещена до исправления нарушений. При работе не по правилам фирме грозит штраф до 100 тысяч евро за каждую поездку без разрешения суда.

В Uber уже предупредили клиентов о временном прекращении работы в Австрии. Руководство компании пообещало, что выдвинутые судом требования будут выполнены в максимально короткий срок.

«Мы исходим из того, что скоро нам это удастся, и мы сможем вернуться через несколько дней», — отмечается в заявлении Uber.

Несмотря на то, что решение Высшего земельного суда Вены еще можно опротестовать (в течение 14 дней), в компании заверили, что не будут использовать эту возможность.

Uber — сервис автомобильных перевозок, позволяющий заказать частное такси через специальное приложение на смартфоне. Оплата услуг проводится онлайн, для этого требуется привязать к программе банковскую карточку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter