В Афинах греческие студенты провели митинг против частных вузов

В столицы Греции – Афинах – состоятся масштабный митинг студентов против законопроекта правительства Греции, который разрешает открывать в стране частные университеты. Об этом пишет ТАСС.


В очередной раз тысячи студентов пришли к зданию ректората Афинского университета, развернули транспаранты, на которых было написано «Нет частным вузам!», «Признавать дипломы только госуниверситетов!», «Борьба студентов – это борьба всего общества!», «Борьба до конца!», «Только бесплатное образование!»

Информационный портал news247.gr отмечает, что в митинге участвуют свыше 10 тыс. человек. Организаторы акции заявили, что на ней представлены более 150 студенческих организаций и обществ страны.

Одна из студенток по имени Георгия призналась, что учащиеся недовольны замыслом властей разрешить в стране частные вузы. 

– Мы уверены, что они хотят допустить частные вузы, в основном отделения зарубежных университетов, чтобы там могли учиться дети богатых. Дипломы госвузов, которые получают все меньше государственных субсидий, будут обесцениваться. Затем они введут платное обучение в госвузах. К этому все идет. Такое уже имеет место в колледжах, где для подготовки к всегреческим экзаменам учащимся приходится обращаться на платные курсы по отдельным предметам, – объясняет девушка.

Также она добавила, что власти подготовили законопроект, который нарушает Конституцию страны, разрешая только государственные высшие учебные заведения. 

– Надо было бы сначала внести изменения в Конституцию, если бы другие партии это позволили сделать, – указывает студентка.

Требования греческих студентов поддержали Федерация работников среднего образования и Федерация преподавателей Греции, проводящие краткие забастовки, Высший совет профсоюза государственных служащих. Последний организовал в поддержку манифестантов акцию протеста на центральной площади Синтагма напротив греческого парламента. Перед зданием парламента движение не было перекрыто, поэтому участники вели митинг на тротуаре возле станции метро.

К слову, в Конституции Греции задокументировано, что все греки имеют право на бесплатное образование на всех ступенях в государственных учебных заведениях. Высшее образование предоставляют только учебные заведения, у которых есть статус юридических лиц публичного права и полностью самоуправляемы. Такие учебные заведения содержатся под надзором государства и имеют право на финансовую поддержку с его стороны, а также работают на основе законов об этих заведениях.

Греческий портал news247.gr пишет: для оказания давления на власти студенты заняли примерно 250 помещений факультетов государственных вузов из 433, которые функционируют в стране, в результате чего власти решили провести университетские экзамены в онлайн-формате. Правительство уже представило законопроект «Укрепление государственного университета – Основы работы филиалов зарубежных университетов» и планирует, что данный документ будет принят парламентом до конца февраля 2024 года. В документе указано, что негосударственные вузы смогут набирать студентов на учебу на платной основе с сентября 2025 года. 

Фото: скриншот видео ТАСС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter