В 2024 году нотариусы смогут шесть раз бесплатно проконсультировать граждан и представителей бизнеса

Даты их проведения установило правление Белорусской нотариальной палаты. Обратиться к любому нотариусу за бесплатной консультацией можно 15 марта, 8 мая, 2 июля, 17 сентября, 11 октября и 29 ноября 2024 года. Прием в эти дни будет вестись в соответствии с установленным графиком работы нотариальных контор и нотариальных бюро. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе БНП.

Иллюстративное фото

Подобные акции нотариусы Беларуси традиционно проводят в преддверии государственных праздников и иных памятных дат. В этом году они приурочены к празднованию Дня Конституции Республики Беларусь, Дня Победы, Дня Независимости Республики Беларусь, Дня народного единства, Дня матери и Дня отца, а также Дня юриста в нашей стране.

Кроме того, территориальными нотариальными палатами будут проводиться и региональные акции по бесплатному консультированию. Информация о датах и форматах их проведения будет заблаговременно размещаться на сайте Белорусской нотариальной палаты и в социальных сетях нотариата Беларуси.

В ходе бесплатного консультирования обратившиеся граждане могут получить ответы на интересующие их вопросы, входящие в компетенцию нотариуса, в том числе по поводу оформления наследственных прав, составления завещаний, брачных договоров, отчуждения недвижимости, совершения исполнительных надписей, удостоверения договоров отчуждения транспортных средств и др.

Белорусская нотариальная палата отмечает популярность и востребованность акций по бесплатному консультированию среди граждан нашей страны. В прошлом году в ходе республиканских и региональных акций ответы на интересующие вопросы получили более 36 тысяч белорусов и гостей республики. Целями данных мероприятий являются прежде всего обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, повышение уровня правосознания, правовой культуры и грамотности населения.

Адреса нотариальных контор и нотариальных бюро, их контактные телефоны и актуальные графики работы можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты в разделе «Найти нотариуса».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter