В 2023 году резиденты белорусских технопарков почти вдвое увеличили объемы выпуска продукции

Резиденты белорусских технопарков в 2023 году почти вдвое увеличили объемы выпуска продукции, сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Денис Коржицкий во время заседания коллегии ведомства, сообщает БЕЛТА.

Фото:  ГКНТ

«Основным инструментом реализации государственной политики в сфере инноваций является Государственная программа инновационного развития. На сегодня в данную госпрограмму включены 92 проекта, из которых 41,3% основаны на технологиях V–VI технологических укладов. Госпрограммой предусмотрена не только реализация проектов, но и выполнение мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры Беларуси», – сказал Денис Коржицкий.

В настоящее время в стране функционируют 16 научно-технологических парков, шесть центров трансфера технологий, Белинфонд и Национальный центр интеллектуальной собственности.

«Общая численность работников резидентов технопарков в 2023 году возросла на 448 человек, или более чем на 9% от уровня 2022 года, и составила 5323 человека. Объем выпуска продукции (товаров и услуг) резидентами технопарков вырос почти в два раза по сравнению с 2022 годом и составил около BYN 830 млн. На экспорт резидентами технопарков отгружено продукции (товаров и услуг) на сумму свыше BYN 350 млн, что составляет 43% от общего объема выпущенной продукции, по сравнению с 2022 годом этот показатель вырос в 2,5 раза», – отметил первый заместитель председателя ГКНТ.

В 2024 году ГКНТ планирует проводить мониторинг деятельности технопарков с учетом утвержденной перспективной модели их функционирования, оказывать содействие продвижению разработок резидентов технопарков на выставочных мероприятиях ведомства, утвердить методические рекомендации по разработке бизнес-проектов центров трансфера технологий, регулирующих их деятельность. Также в планах изучить вопрос разработки финансовой модели фондов инновационного развития с учетом приоритетного направления средств этих фондов на инновационные проекты, в том числе совместного с Белинфондом финансирования проектов.

В 2023 году по госпрограмме введены в эксплуатацию 10 новых производств, из которых 60% находятся в регионах. Так, например, на унитарном предприятии «Красный пищевик – Славгород» создано экспортно ориентированное и импортозамещающее производство кондитерских изделий. Создано 114 рабочих мест, произведено 2,5 тыс. т продукции на сумму около BYN 12 млн, в том числе отгружено на экспорт – на BYN 2,5 млн (в Российскую Федерацию и Китай).

Кроме того, выведены на проектную мощность еще шесть предприятий, в том числе по производству электроэнергии (Белорусская АЭС), быстрорастворимого сухого цельного и обезжиренного молока (ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»), высокотехнологичных изделий из композиционных материалов для аэрокосмической и оборонной промышленности (Институт порошковой металлургии имени академика О.В. Романа НАН), сложногнутого многослойного стекла, закаленных стекол для транспортных средств (УЧПП «КУВО»). Денис Коржицкий отметил, что всего в результате реализации завершенных проектов создано и модернизировано более 2,5 тыс. рабочих мест.

Доля экспорта высокотехнологичной и наукоемкой продукции в Беларуси составила 39,5% при плане 34,5%.

По итогам 2023 года общее количество поданных заявок на выдачу охранных документов на объекты права промышленной собственности составило 7874 заявки (102,3% к 2022 году). В 2023 году отмечался рост заявительской активности в отношении подачи заявок на выдачу патентов на изобретения (105% к показателям 2022 года), в том числе со стороны национальных заявителей. Денис Коржицкий пояснил, что рост указанных административных процедур и, как следствие, рост патентных пошлин обусловлены вернувшимися иностранными правообладателями, а также увеличением поступивших заявлений от резидентов Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter