В 2023 году на заводе «БЕЛДЖИ» было произведено 67,8 тысячи легковых автомобилей – Пархомчик

В 2023 году на СЗАО «БЕЛДЖИ» было произведено 67,8 тысячи легковых автомобилей, 52 тысячи были экспортированы в Россию. Такие цифры озвучил заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик во время диалоговой площадки в Белорусском национальном техническом университете, посвященной электоральной кампании и единому дню голосования.

Во время своего выступления вице-премьер затронул тему развития легкового транспорта:

– Вы помните, Президент говорил о его мечте, чтобы в Беларуси появилось производство легковых автомобилей. Мы делаем хороший пассажирский транспорт, успешно конкурируем в мире по промпроизводству тяжелых карьерных самосвалов, грузовой техники. С помощью наших китайских партнеров начали приобретать компетенции, между Жодино и Борисовом был построен уникальный завод «БЕЛДЖИ». За прошлый год там произвели 67,8 тысячи легковых автомобилей, 52 тысячи были экспортированы в Россию. Это большой успех нашего предприятия.

Петр Пархомчик отметил, что сейчас начинается этап локализации компонентной базы:

 Есть вопросы разной сложности. Простые – производить пластмассовые компоненты, отдельные узлы. Это мы можем сделать за год-полтора. Но есть и такие, которые носят мировой характер. Это так называемые электронные компоненты управления легковым автомобилем, которых в нем очень много. Если взять, к примеру, легковой автомобиль Belgee X50, то там таких электронных блоков 21. Все они объединены в единую систему управления транспортным средством, обеспечивающую его безопасность. Овладеть всеми компетенциями, разработать софт – одна из важнейших задач. Все, что касается железа, можно сделать быстро, технологии есть.

По мнению заместителя Премьер-министра, это могло бы стать белорусским чудом – в течение 2–3 лет разработать и создать необходимые электронные компоненты.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter