В 2023 году к ответственности за нарушение безопасности в лесах привлечены более 1500 человек

В 2023 году к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечены 1546 человек. Такие данные в беседе с журналистом sb.by озвучил министр лесного хозяйства Александр Кулик. 

Иллюстративное фото

Он отметил, что в стране начался пожароопасный сезон. Со своей стороны работники государственной лесной охраны готовы оперативно реагировать на возгорания. В помощь – умная видеосистема раннего обнаружения пожаров. 

– При этом просим и граждан более ответственно относиться к посещению лесов, учитывать введенные ограничения и запреты. В прошлом году к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечены 1546 человек. Причем мы всегда стараемся сперва объяснить гражданам, почему нельзя находиться в лесу, выносим устные предупреждения. Наказываем только злостных нарушителей, тех, кто отказывается покидать лес, разводит костры в неподходящее время, подвергая свою жизнь и природу опасности, – подчеркнул министр. 

Подробнее о том, как развивается лесная отрасль, какие задачи стоят перед ведомством в Год качества, когда появятся новые биофабрики и что делается для того, чтобы можно было проследить весь путь дерева, начиная от момента посадки и до его переработки, читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка» и на сайте sb.by. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter