В 2023 году белорусские пограничники не допустили вытеснения со стороны ЕС 35 тысяч беженцев – Неверовский

В 2023 году белорусские пограничники не допустили вытеснения в Беларусь со стороны Польши и стран Балтии порядка 35 тысяч беженцев. Зафиксированы факты бесчеловечного отношения к ним со стороны пограничников сопредельных стран и 27 смертей беженцев. Об этом сообщил, общаясь с журналистами, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Неверовский, который сегодня, 8 февраля, принял участие в открытии нового комплекса погранзаставы «Мохро» Пинского погранотряда.

Характеризуя обстановку на границе Беларуси, заместитель Госсекретаря назвал ее непростой:

– Первое – это милитаризация наших соседей, проведение вблизи наших границ военных учений, строительство военных объектов в интересах стран НАТО, что не может не вызывать наших опасений. Мы понимаем, к чему они готовятся. Второе. В прошлом году наши пограничники не допустили вытеснения с так называемых цивилизованных стран 35 тысяч беженцев, зафиксировано 27 смертей. Со стороны международных общественных организаций – молчание. В третьих – закрытие международных пунктов пропуска, создание коллапса на границе – как для грузов, так и для обычных граждан. Четвертое – продолжающиеся провокации. В большей степени это наблюдается на украинском участке. Это и постоянные заходы, залеты дронов, и направление в сторону наших военнослужащих оружия, и порча пограничных знаков, систем видеонаблюдения. В этой связи продолжается обустройство рубежей охраны и пограничной инфраструктуры. Подразделения границы оснащаются современными видами вооружения и техники.

По словам заместителя Государственного секретаря Совета Безопасности, в ходе общения с пограничниками он в очередной раз убедился, что они осознают ту серьезную ответственность, которая возложена на них при решении важнейших задач по охране границы.

Новая пограничная застава расположена в населенном пункте Мохро Ивановского района. Она охраняет участок государственной границы с Украиной протяженностью более 30 километров. Рубеж охраны оборудован волоконно-оптической сигнализационной системой «Ворон» с видеонаблюдением, контрольно-следовой полосой, автоматизированным постом технического наблюдения, наблюдательными вышками, различными инженерными заграждениями.

Установленные цифровые системы радиосвязи обеспечивают оперативный обмен информацией в ходе охраны границы на всем участке ответственности.

В распоряжении военнослужащих заставы – приборы наблюдения, сигнализационные приборы, различный служебный транспорт. В охране границы активно применяются служебные собаки.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter