В 2022 году Фонд социальной защиты населения трижды осуществлял перерасчет и повышение пенсионных выплат

В 2022 году Фонд социальной защиты населения трижды осуществлял перерасчет и повышение пенсионных выплат. Об этом сегодня на пресс-конференции в Национальном пресс-центре сообщила управляющая Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова.

Иллюстративное фото

– По итогам прошлого года средний размер пенсий неработающих пенсионеров составил 602 рубля 69 копеек. В этом году 1 мая мы тоже провели перерасчет пенсии. Сегодня по итогам пяти месяцев ее средний размер составляет 676 рублей 93 копейки. Глава государства поставил задачу в этом году поддержать наших пенсионеров на уровне предыдущего. Поэтому могу однозначно сказать, что и в 2023-м будет повышение пенсий, – заверила управляющая Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Кроме того, средства из расходной части фонда также направляются на поддержку семей, воспитывающих детей. На эти цели в прошлом году выделено 2,9 миллиарда рублей.

– Самую большую долю в этом объеме средств составляют пособия по уходу за ребенком до трех лет – направлено 1,6 миллиарда рублей, в этом году планируем 1,9 миллиарда рублей.

В структуре пособий важную роль играет и финансовая поддержка работающих граждан – оплачивание больничных листов. В прошлом году на эти цели выделено 1,5 миллиарда рублей, в этом году планируется 1,9 миллиарда рублей.

– Отмечу, что в месяц такие виды пособия получают около 280 тысяч граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter