Один из лучших водителей «Минсктранса» о своем отношении к экономике и экономии

Загадай желание, Кролик

«Это ваша настоящая или псевдоним?» — вопрос, который Павел слышит всякий раз, как называет свою фамилию. «Настоящая, родная», — с неизменным добродушием отвечает минчанин. Эту же фамилию, которая ассоциируется исключительно с милым пушистым животным, носит вся его многочисленная родня. Мы пообщались с молодым человеком и узнали, как его фамилия влияет на жизнь, чем он увлекается и какие ставит перед собой цели.

В троллейбусном парке № 3 Павел КРОЛИК трудится с 2015 года.

— В школе не дразнили, — рассказывает о юности Павел Кролик. — Могли назвать Роджером, потому что есть такой американский анимационно-игровой фильм «Кто подставил кролика Роджера». И всё.

После окончания девяти классов молодой человек поступил в лицей машиностроения, где оту­чился на токаря. Правда, работа его не увлекла. Поэтому, когда увидел объявление о наборе на курсы водителей троллейбуса, решил, что стоит попробовать. К тому же родственники, работающие в «Минсктрансе», всегда хорошо отзывались об организации.

Год назад Павел начал работать на новом подвижном составе — с увеличенным автономным ходом.
За полугодовой учебой последовала практика, а затем и самостоятельный выход на маршрут.

— Отработав шесть месяцев, отправился служить в армию. Полтора года в войсках ПВО пролетели незаметно, — вспоминает Павел. — Что дала служба? Стал более дисциплинированным.

Кстати, это качество в нашем герое отмечает и его руководитель Денис Муртазин:

— Исполнительный, добросовестный. Водитель первого класса (это высший — Прим. ред.), работает по 53-му маршруту троллейбуса. Сейчас у него новый подвижной состав — с увеличенным автономным ходом.

В этом году Павел Кролик стал лучшим по профессии среди водителей троллейбусного парка № 3 — филиала «Минсктранс». Был занесен на Доску почета организации, получил премию. Ее, стоит отметить, не потратил, а добавил к сбережениям. Целеустремленность — еще одно положительное качество молодого человека.

— Свой первый заработок получил лет в 15: летом подрабатывал на предприятии по деревообработке, где трудился отец, профессиональный плотник. В итоге смог собрать на компьютер, о котором мечтал. Потом с младшим братом попеременно играли на нем, — улыбается Павел.

В быту он минималист, на ненужные вещи деньги расходовать не станет. Но если уж делает какую-нибудь крупную покупку, то непременно качественную.

— Лет шесть назад купил автомобиль. Из последнего — хороший мобильный телефон. И улья для пасеки, — перечисляет собеседник.

Увлечение пчеловодством ему передалось от отца. В последние годы тот предпочитает жить в родительском доме в Марьиной Горке, куда Павел периодически наведывается. Когда-то он помогал папе и в разведении кроликов, но сейчас всерьез занялся пасекой.

— Это хобби, конечно, затратное. У меня все матки на пасеке — породистые. Улья тоже денег больших стоят. Рамки, вощины — всё надо покупать, — знакомит с расходами молодой человек.


Медом, который вытеснил из рациона сахар, теперь обеспечена вся родня. Несмотря на затратное увлечение, Павел Кролик продолжает целенаправленно откладывать деньги с зарплаты. Есть у него мечта — собственная квартира. Чтобы накопления не съела инфляция, пользуется разными финансовыми инструментами, следит за экономической ситуацией. 

В этой связи под Новый год всем читателям «Р» Павел Кролик желает:

— Стабильности и исполнения желаний!

КСТАТИ

Предприятие «Минсктранс» внесло свою ноту в праздничный антураж. Каждый транспортный парк оформил светодиодными гирляндами по пять подвижных единиц. В Минске можно встретить украшенные трамваи, автобусы, троллейбусы и электробусы. Всего 45 единиц техники. Они будут курсировать по городу по 15 января. До 3 января в них будут работать водители в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек.


Также в Музее городского пассажирского транспорта ждут минчан и гостей столицы — участников новогоднего квеста от Мингорисполкома. Напомним, на сайте ведомства размещена интерактивная карта «Вместе с Минском в 2023 год», на которой обозначена 51 локация в каждом районе Минска. Добраться до обозначенных пунктов можно на автобусах № 201, 202 и 203 с 10:00 до 20:00. До 7 января нужно посетить минимум 23 точки. Те, кто выполнит это задание, получат в подарок мерч Первого.

ЦИФРА

По данным Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел, количество проживающих в Беларуси людей под фамилиями Трус — 1601, Кролик — 78, Кроль — 47.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter