Итоги заседания Совета Министров Беларуси

Узлы надо разрубать

Вчерашнее заседание Совета Министров не назовешь эмоционально легким...


Вчерашнее заседание Совета Министров не назовешь эмоционально легким. Скоро завершится полугодие, и по тем итогам, которые окажутся на руках, уже можно будет судить, чего достигнем к концу года. А что, увы, может не удаться. Проблемных моментов хватает, они тесно переплетены друг с другом. Пока этот узел можно развязать — надо стараться. Иначе потом придется рубить.

Сейчас готовы итоги социально–экономического развития за первый квартал. По отдельным отраслям — и за май. Рост ВВП составил 1,1 процента. При годовом прогнозе 8,5. Премьер–министр Михаил Мясникович признал, что добиться запланированного темпа роста будет достаточно трудно. При этом основной прирост ВВП дает торговля — вытягивает внутренний спрос. А промышленность тащит вниз. Данные от председателя Национального статистического комитета Владимира Зиновского: за пять месяцев промышленное производство сократилось на 3,5 процента при прогнозе роста на 7 процентов.

Выпускать стали меньше, видимо, еще меньше стали стараться продавать. Как реализовать скопившуюся на складах продукцию, Правительство уже решило. По крайней мере, помесячный график разгрузки подготовлен и спрос обещан «самый жесткий». При этом, обратил внимание Михаил Мясникович, важно обеспечить своевременный возврат в страну валютной выручки, ведь ситуация во внешней торговле и так не радует:

— При сохранении положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами в 330 миллионов долларов по товарам скатились до минус 1 миллиарда. Это прямой результат невыполнения большинством отраслей и регионов заданий по экспорту товаров.

В итоге теряем миллиарды долларов потенциальной экспортной выручки. Внутренний рынок как может пока выручает. И при грядущей складской разгрузке надежда во многом именно на него. Но неизменная тенденция: чем выше становятся зарплаты, тем стремительнее растет потребительский импорт. Связывать свои доходы отечественной продукцией граждане не спешат.
Кстати, рост зарплат пока едва ли не единственный показатель, с которым, как говорится, все идет по плану. Но средние 565 долларов в эквиваленте, к сожалению, далеко не все менеджеры предприятий увязывают с реальным ростом производительности труда. У Белстата есть данные о том, что многие продолжают брать кредиты на выплату заработков. Особенно это касается предприятий Минпрома, строительной отрасли.

От министра экономики Николая Снопкова ждали конкретных идей, как ситуацию выправить. Минэкономики предлагает предприятиям установить график выхода на необходимый уровень рентабельности во взаимоувязке с выручкой. Со стороны Совмина — выплачивать руководителям предприятий годовые бонусы за хорошую прибыль. И, в конце концов, разобраться с неэффективно используемым госимуществом и пустыми площадками для строительства новых производств. 

Советская Белоруссия №109 (24246). Пятница, 15 июня 2013 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter