Все подробности о взрыве на заводе по производству взрывчатки в Рязанской области

Ужасная сила тротила

Рвануло утром. Примерно в 8:20. Погибли 17 человек. Вчера разные источники по-разному интерпретировали события. По официальной информации МЧС по Рязанской области, взрыв был вызван пожаром, произошедшим в поселке Лесной Шиловского района, расположенном в 60 км к юго-востоку от Рязани. Однако источник ­ТАСС в экстренных службах заявил, что взрыв с последующим возгоранием произошел из-за нарушения технологического процесса, когда утренняя смена пришла на работу и включила оборудование.


Возгорание произошло в одноэтажном цехе, где хранился порох. Здание цеха полностью разрушено — сохранились только одиночные конструкции.
Единственный выживший находится в тяжелом состоянии с ожогами 80 процентов поверхности тела. Он бортом санитарной авиации направлен в областной ожоговый центр.

Следственный комитет возбудил дело о нарушении требований безопасности опасных объектов. Председатель СК Александр Бастрыкин направил в Рязанскую область для расследования криминалистов центрального аппарата. О проведении проверок также заявили прокуратура Рязанской области и Ростехнадзор.

Специализацией ООО «Разряд», в здании которого произошел пожар, является производство промышленной взрывчатки. Кроме того, предприятие занимается утилизацией боеприпасов. Компания расположена на площадях ­ФГУП «Завод синтетических волокон «Эластик», которое было признано банкротом в 2015 году. Ранее это предприятие производило авиационные средства поражения и реактивные снаряды для систем залпового огня. 

Последние подобные случаи на предприятиях по производству взрывчатки в России произошли в 2019 году, когда зафиксировали сразу четыре таких происшествия. Крупнейшим из них стала серия взрывов, которая произошла 1 июня на предприятии ГосНИИ «Кристалл» (входит в состав госкорпорации «Ростех») в Дзержинске Нижегородской области. Тогда обошлось без жертв, но пострадали 89 человек.
По числу погибших ЧП в Рязанской области стало крупнейшим происшествием на промышленном объекте с 2016 года, когда на шахте «Северная» в Республике Коми в результате двух взрывов с разницей в три дня погибли в общей сложности 36 человек (30 из них — при первом взрыве).
Николай ­РЕБРОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter