Свыше 30 тысяч тонн — таков итог жатвы в ОАО «Василишки»

Увесистый каравай

В ближайшую субботу, 28 августа, в агрогородке Василишки Щучинского района праздник «Дажынкi» — один из самых долгожданных для аграриев день в году. Будут чествовать и награждать лучших. Среди них — комбайнер Павел Грудинский, который нынче перешагнул рекордный для хозяйства рубеж в 2500 тонн. 


— Это моя 16-я жатва, есть необходимый опыт, да и желание плодотворно работать никуда не пропало, — делится передовик. — На уборке я был весь световой день несколько недель кряду. Солнце встало — комбайнер в поле. 

В сельское хозяйство пришел по велению сердца. Как там говорится? Где родился — там и пригодился! Трудился и на импортной, и на отечественной технике, никаких секретов нет: относись ответственно, ухаживай как следует за комбайном — и успех придет. 

Главный агроном одного из лучших в стране хозяйств Денис Комар характеризует своего работника емко: «Ответственный, пунктуальный, инициативный». И раскрывает детали прошедшей жатвы:

— В этом году в ОАО «Василишки» под зерновыми культурами было 6630 гектаров. Все уже убраны. Урожайность оказалась чуть ниже прошлогодней — 46 центнеров с гектара. К сожалению, из-за капризов погоды сократилась густота посевов. На уборочной было задействовано 24 комбайна, столько же механизаторов. Все — опытные, увлеченные своим делом аграрии-профессионалы. В результате в закромах оказалось 30 483 тонны. Увесистая ноша, которая не тянет. (Улыбается.) 

Спрашиваю у Павла Грудинского, если ли у аграриев приметы? В них комбайнер не верит. Убежден: на уборочной приоритет — собственные силы. Их, к слову, требуется немало, ведь в этом году убирать хлеба было намного труднее. Погода не давала разогнаться. Но вместе с тем опытный комбайнер за день намолачивал 100—150 тонн зерна. В кошелек ложилось от 140 рублей и выше. Немудрено подсчитать: за уборочную можно заработать от 3 до 5 тысяч рублей. Сумма внушительная, но и труд велик. 

В передовиках Павел Грудинский не только на работе: он многодетный отец. Дома ждут любимая жена и три сына — Алексей, Никита и Даниил. 

Увлечения у василишковского агрария тоже есть, только времени на хобби не хватает: терпеливо ждут своего часа рыболовные снасти. Как говорится, пришла пора хлеб убирать — сматывай удочки. А потом сразу, без раскачки, за руль трактора — зябь поднимать… 

На вопрос, не тянет ли в большой город, Павел без раздумий отрицательно качает головой: мол, привык к родной земле, да и милее профессии не найти.

Анна ­КАСПЕР

kasper.anna9@mail.ru

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter