Как будет развиваться белорусский агроэкотуризм в период современных вызовов

Усадьбы избавляются от балласта

Эксперты обсудили перспективы развития агроэкотуризма

Два года назад агроусадьбы стали поистине живительным глотком чистого воздуха и местом силы для белорусов, не на шутку встревоженных приходом коварного COVID-19. Сегодня констатируем: сельский отдых все еще на пике популярности. Что, однако, не мешает искать новые векторы развития отечественного агроэкотуризма, которому, к слову, в нынешнем году исполнилось 20 лет.


О том, как дальше развиваться агроусадьбам, вчера в Белгосуниверситете говорили эксперты на научно-практической конференции «Агроэкотуризм в период современных вызовов: национальный опыт». Динамика развития отрасли радует — цифры приводит директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович:
— Только в 2021 году количество агроусадеб увеличилось на 214 и превысило три тысячи, количество посетителей усадеб выросло по сравнению с 2020‑м более чем на 130 тысяч и составило 563,6 тысячи человек!
Казалось бы, живи да радуйся — ан нет. За два десятка лет стало понятно, что отрасль развивалась не без перекосов. В результате многие домики в деревне превратились в роскошные апартаменты для массовых гуляний и шикарные гостиницы для почивания гуляющих. И это на фоне беспрецедентных преференций, включая льготное кредитование! Ужесточение требований к объектам агроэкотуризма, предусмотренное октябрьским Указом № 351, призвано избавить от этого «балласта», все игроки рынка должны будут подтянуть свою работу до нового уровня.


Я думаю, что этот указ хозяева агроусадеб переживут, хотя там не все приятно для них, — полагает доцент кафедры международного туризма Белорусского государственного университета, эксперт в сфере агроэкотуризма Валерия Клицунова. — А вот изменения в налоговое законодательство — это уже куда более серьезно. К ним нужно подходить максимально деликатно и взвешенно, поскольку владельцы агроусадеб — люди небогатые, к тому же не все объекты работают круглый год.

В Минспорта и туризма заверяют: вопрос на контроле. Ирина Воронович при этом напоминает:
— На самом высоком государственном уровне поставлена задача: ни одна агроусадьба не должна уйти с рынка. Мы отстаиваем интересы их владельцев.
Эксперты предполагают, что по итогам нынешнего года динамика развития агротуризма в Беларуси замедлится. Причина, с одной стороны, в законодательных новациях, с другой — в новых реалиях, сковывающих перемещение людей через границу. Участники конференции в Минске склоняются к тому, что сельский туризм в Беларуси будет развиваться там, где есть место креативу, где должное внимание уделяется государственно-частному партнерству и где в развитии малого и среднего бизнеса заинтересована местная молодежь. Слово — за новыми идеями, а пионеры белорусского агроэкотуризма, которым уже далеко за 30, поддержат и, если надо, помогут.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter