Управляющая компания холдинга «Белорусская цементная компания»: основательно и прочно

Инвестиции в развитие цементной отрасли равны вложению в экономический и индустриальный прогресс. Очевидно: без цемента должного качества замирает любое строительство или реконструкция. Несколько лет назад большие перемены затронули деятельность Белорусской цементной компании: смена руководства, маркетинговых стратегий, экспортного вектора и рынка сбыта, модернизация со значительным вложением средств. Кардинально поменялось многое, организация увеличила мощность и прибыль, эффективно сотрудничая как с гигантами отрасли, так и с небольшими предприятиями.


Какие новации повлияли на обеспечение внутреннего рынка достаточным количеством цемента и как изменился экспортный потенциал БЦК?

Холдинг «Белорусская цементная компания» — не просто крупное госпредприятие, а целая отрасль, которая объединяет более 20 предприятий с численностью работников свыше 8 тысяч. Помимо цемента заводы компании производят железобетонные изделия, силикатный кирпич, блоки из ячеистого бетона, сухие строительные смеси, мел, известь, биоцидные грунтовки, дробленый утеплитель. Что касается основной продукции, кроме цементов общестроительного назначения здесь создают портландцемент для бетонных покрытий автомобильных дорог, цементы с повышенной коррозионной стойкостью для возведения подземных и подводных сооружений, материалы для тампонирования нефтяных и газовых скважин.


— В 2023‑м наши предприятия произвели 5,001 миллиона тонн цемента, темп роста к уровню 2022‑го — 101,5 процента. По итогам прошлого года среднемесячная зарплата по холдингу составила 1777 рублей, темп роста — 126,2 процента, рентабельность — плюс 7,3, — делится статистикой генеральный директор Управляющей компании холдинга «Белорусская цементная компания» Александр Довгало. — Цемент в стране выпускают три завода: ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Красносельск­стройматериалы» и ОАО «Кричевцементношифер». Процесс сопровождается соблюдением жестких технических норм. Готовая продукция проходит многоуровневый контроль качества, забор проб материалов обязателен на протяжении всей технологической цепочки — от карьера до отгрузки. Надзор за процессом производства ведется ежечасно и круглосуточно. В холдинге работают три испытательных центра при цементных заводах и 15 аккредитованных лабораторий на предприятиях по выпуску ЖБИ и силикатных изделий.
Качество продукции должно стоять в приоритете любого бизнес-плана. Выполнение этого условия гарантирует востребованность товара на внутреннем рынке и дальше, за его пределами.
Наш главный экономический партнер — Российская Федерация — активно сотрудничает с холдингом, подтверждая высокое качество предлагаемых цементов БЦК.

Заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности Вячеслав Головацкий (в центре) со специалистами управления по внешнеэкономической деятельности.

В 2023 году Белорусская цементная компания стала заметно активнее на внешнем рынке: открыли третью торговую площадку на территории России — ТД «БЦК-Союз» (дочернее предприятие холдинга). Это позволило организовать поставки продукции в страну-соседку на более высоком логистическом уровне. Проделали огромную работу по переориентации внешних поставок, и в октябре БЦК достигла рекорда по экспорту цемента за всю историю отрасли — более 2 миллионов тонн. Еще в 2022‑м объемы были около 1,7 миллиона. Всего в прошлом году за пределы страны было реализовано 2,3 миллиона тонн цемента, или 134 процента к уровню 2022‑го.

Предприятия холдинга поставляли свою продукцию в несколько регионов Российской Федерации: Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Южный и Уральский федеральные округа, а также в Калининградскую область.
КСТАТИ

Продукция предприятий холдинга широко использовалась при строительстве Белорусской АЭС, Полоцкой и Гродненской ГРЭС, Национальной библиотеки, второй Минской кольцевой автодороги, высотных жилых комплексов в столице, при реконструкции ОАО «Нафтан», возведении стадиона и двух ТЭЦ в Калининграде и многих других значимых объектов.
— Работу на территории страны-соседки поднимаем на новый уровень, — продолжает Александр Довгало. — В нынешнем году планируем начать масштабный проект в Московском регионе по созданию производственно-логистического комплекса. Он будет включать железнодорожный и автомобильный терминалы по приемке вагонов с цементом, его хранению и отгрузке, завод по производству сухих смесей, линию по выпуску товарного бетона, площадки хранения и продажи блоков из бетона, железобетонных изделий и других строительных материалов, которые производятся на наших заводах. Создание такого объекта предоставит гораздо больше возможностей, обеспечит наличие продукции холдинга в Московском регионе, более выгодные логистические условия, удобный и доступный уровень сервиса для наших клиентов.


Сегодня продуктовый портфель БЦК включает около 35 видов цемента. И чтобы партнеры оперативно выбирали строительный материал под определенные задачи, в 2023 году в холдинге создан новый сервис — Центр технической поддержки продаж. Здесь трудятся специалисты-эксперты по сухим строительным смесям и бетонам, газосиликатным блокам и другой продукции предприятия. Их главная задача — информационная поддержка: подбор оптимальных по качеству и стоимости составов бетона для строительства зданий, инфраструктурных сооружений, дорог. 
ЦИФРА «СБ»

За 2023 год на развитие промышленных предприятий, входящих в состав холдинга БЦК, направлено инвестиций в основной капитал в объеме 83,3 миллиона рублей. Темп роста к аналогичному периоду 2022‑го — 262,7 процента.
Партнеры обычно выставляют требования по таким критериям, как расход цемента, прочность, подвижность, и ряду других. А разобраться во всем помогают специалисты.

Любопытно, что в ходе совместного исследования Центра технической поддержки продаж холдинга и НИИ строительных материалов и технологий Новомосковска в России сравнивали разные виды белорусского и российского цементов. Было научно подтверждено, что белорусские цементы разогреваются быстрее, однако их максимальная температура ниже, чем у российских. То есть белорусский цемент позволяет достичь высокой скорости бетонирования и при этом подходит для изготовления массивных бетонных конструкций.

Риск образования трещин и усадочных деформаций при прочих равных условиях ниже, долговечность построек выше. Белорусские цементы сопоставимы с дорогостоящими продуктами известных конкурентов, а нередко и эффективнее их.

Перспектива

Каковы ближайшие планы компании? Поскольку 2024‑й объявлен Годом качества, данной теме будет уделено еще больше внимания. В частности, работе Центра технической поддержки продаж и лабораторий при заводах, особенно при выпуске новых видов продукции. Высокое качество во всем — приоритет и задача номер один, поскольку это обеспечит большую конкурентоспособность на рынке, стимулирует рост доходности и прибыльности предприятий.

Вторая важнейшая цель — запуск модернизации цементных заводов, предприятий —производителей железобетонных изделий и блоков из ячеистого бетона (на развитие последних предприятие направляет инвестиции). В планах компании еще более масштабная модернизация.

Дальнейшие задачи связаны с построением стратегии развития цементной отрасли страны, формированием планов по производству продукции и продажам, выстраиванием деловых отношений с потребителями, умелым управлением предприятиями и получением экономического эффекта от работы сферы.

УНП 192039638
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter