УП «Экорес» отмечает 45-летие со дня основания

УП «Экорес»: чистая работа

Создание нового из вторичного сырья — правильная стратегия, которая уменьшает рост свалок, где годами разлагаются отходы, выделяя в воздух и почву токсичные вещества. Только один житель Минска в год производит до 400 килограммов мусора! Переработать хотя бы часть и разумно, и выгодно. Занимаясь комплексной переработкой, обезвреживанием и захоронением отходов, УП «Экорес» решает экологические и санитарные проблемы столицы, собирает вторсырье. В этом году компания отмечает 45‑летие со дня основания. С какими планами связано развитие предприятия?


— Наша масштабная задача — способствовать построению экологически ответственного общества. Стараемся делать малые и большие шаги в ее решении, — комментирует заместитель директора — главный инженер УП «Экорес» Игорь Сухаревич. — Сегодня у нас пять линий сортировки общей мощностью 56,9 тысячи тонн в год и мусороперерабатывающий сортировочный завод. Извлекаем отходы бумаги, картона, стекла, полимеров, изношенных шин, электрическое и электронное оборудование, упаковки тетрапак, отходы черных и цветных металлов. Заготовленные вторичные материальные ресурсы отправляются на перерабатывающие предприятия страны.

Что касается ПЭТ-бутылки, практически половина от заготовленных ее объемов перерабатывается на предприятии. Ежегодно из этого сырья изготавливают до 450 — 480 тонн ПЭТ-флексы, которую далее поставляют на заводы по производству формовочных изделий, упаковки, пластиковой тары и т.д.

За месяц компания заготавливает в среднем до 1500 тонн вторичных материальных ресурсов. Чтобы вовлечь в хозяйственный оборот еще больший объем твердых коммунальных отходов (ТКО), решили расширить производственные мощности по сортировке. Разработана проектно-сметная документация на строительство крупного комплекса, где будут сортировать ТКО (это одно из основных направлений данного объекта), компостировать органическую часть отходов и производить альтернативное топливо, в частности RDF (refuse derived fuel — «производство топлива из мусора») и древесную щепу как для котельного хозяйства, так и для цементной отрасли. В состав этого ресурса входят бумага, картон, кожа, резина, текстиль, древесина, пластик и другое. Проще говоря, RDF — это высушенная смесь измельченных до определенного размера отходов.


— Сейчас проектная документация проходит стадию согласований и экспертиз, — поясняет Игорь Иванович. — Планируется сдать объект в декабре 2024‑го. При вводе первой очереди нового сортировочного комплекса его производственные мощности по приему ТКО составят 600 тысяч тонн в год, из них раздельно собранных — 30 тысяч. Процент извлечения вторичных материальных ресурсов предполагается на уровне не ниже 8 процентов. Кроме того, намечена переработка 20 тысяч тонн древесных отходов и производство 113 тысяч — RDF-топлива.

Не всему мусору можно дать вторую жизнь, большую часть все же приходится захоранивать, но делать это следует профессионально, чтобы обеспечить чистоту и экологическую безопасность. В прошлом году на полигон «Тростенецкий» принято около 605 тысяч тонн. В текущем ожидается снижение объемов поступления на 5,8 процента.

В целом количество захораниваемого мусора с 2015 по 2023 год снизилось более чем в два раза, или на 588,5 тысячи тонн, при этом коммунальных отходов — почти в 1,5 раза, промышленных — в 5,7. Такие цифры — результат эффективной работы, в том числе «Экореса». В 2022‑м в Минске повторно использовали более 35 процентов отходов от образованных объемов. При вводе всех очередей мусороперерабатывающего завода планируют вовлечь более 90 процентов ТКО.

Важное направление деятельности компании — прием на временное хранение и переработку бывших в употреблении бетонных и железобетонных изделий, например старых строительных элементов или демонтированных сооружений. Они поступают на дробильную установку — в месяц получается 2200 тонн цементогранулята. Его добавляют к бетону или железобетону, который не несет основной строительной нагрузки, при этом может служить основой для тротуаров, пешеходных отмосток и велосипедных дорожек. Это сырье улучшает структурную целостность покрытий. Его же подсыпают вместо природных грунтовых материалов (песка, щебня) при возведении и ремонте различных объектов, обустройстве дорог для повышения прочности.


— Обезвреживание медицинских отходов, в том числе первого и второго классов опасности, — еще одно направление деятельности нашего предприятия, — акцентирует заместитель директора. — Производственный участок оснащен специализированным высокотехнологичным оборудованием по сжиганию различных видов патологического материала. Процесс проводится при температуре до +1200 градусов Цельсия — этого достаточно для полного разложения органических веществ, отходов, которые могут содержать бактерии, вирусы, другие патогены, требующие специальной обработки. Таким образом предотвращается распространение инфекций, поддерживается гигиеничность общественных мест, обеспечивается безопасность окружающей среды.

В год здесь уничтожают до 300 тонн преимущественно медицинских материалов, в том числе послеоперационных. В комплексе по сжиганию организован локальный мониторинг за выбросами в атмосферный воздух в целях контроля за обеспечением надежной работы объекта и безопасности процесса.


Дорогие друзья! В честь 45‑летия нашей компании от души поздравляю всех причастных к ее созданию!

Вместе мы многое сделали для формирования отрасли вторичной переработки в Минске. Пусть накопленный богатый опыт и новые идеи помогают нам и дальше реализовывать перспективные планы. Хочу пожелать вам смелых волевых решений, поддержки партнеров, оптимизма и благополучия, успеха и процветания!

Директор УП «Экорес» Александр ЛИСОВСКИЙ.

УНП 100011286

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter