Уникальный штурмовой костюм представили на выставке индустрии безопасности в Минске. Рассмотрели детально

Белорусская компания из Минской области, специализирующаяся, в частности, на производстве тактического снаряжения, впервые показала на выставке индустрии безопасности в «Минск-арене» уникальный штурмовой костюм с системой бронезащиты.

Отечественная разработка предназначена для защиты спецназовца от поражения холодным оружием, пулями и осколками, а также для снижения заброневого воздействия поражающего элемента при непробитии защитной структуры.

Комплект состоит из костюма (куртка, китель, брюки, нашлемник), бронежилета Бр4  класса защиты, 16 дополнительных съемных элементов защиты, навесной амуниции с креплением типа Molle, ременно-плечевой системы, сумки-рюкзака для переноски костюма c бронепанелями. Дополнительные съемные элементы защиты предназначены для усиления неуязвимости конечностей и включают воротник, надплечники, наплечники, нарукавники, набедренники, защитные элементы для голеней, коленных и локтевых суставов, а также фартук паховой защиты.

В беседе с корреспондентом «Спецназа» директор компании Александр Шкута обратил внимание на особенности использования отечественной разработки:

–  Модульный комплект в зависимости от выполняемой задачи можно быстро и легко сформировать для специалиста любого профиля, под разные виды боеприпасов. В район спецоперации сотрудники прибывают по тревоге с сумками для костюма и оружием. Получив указания командира, альпинисты, снайперы, автоматчики, щитовой оперативно адаптируют комплект – каждый под себя. В случае ранения щитового тяжелый щит может быть передан другому бойцу, ведь в каждом комплекте на жилете есть петля для крепления щита. Это значительно экономит силы и время.

По словам руководителя предприятия, три сотни комплектов прошли в 2021-м и этом году этап пробной носки в спецподразделениях Беларуси:

Уже пошли положительные отзывы. Сотрудники отмечают универсальность, возможность модификации. Будем надеяться, что костюм для штурма будет принят на вооружение. Тем более, что наша разработка уникальна и по функционалу превосходит зарубежную продукцию. На нынешней выставке «Национальная безопасность. Беларусь-2022» интерес к нашим изделиям (а это и разгрузки для боеприпасов, и чехлы для спецсредств, сумки для носки магазинов и многое другое) проявляют сотрудники всех силовых структур. Различные ведомства начинают рассматривать варианты модульности снаряжения, чтобы получить возможность формировать комплект под определенную задачу. И мы готовы выполнять заказы, продиктованные временем.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter