Государство поддерживает науку, и это одна из основ успешного социально-экономического развития страны

Ум дороже золота

18 декабря 2023 года Президент подписал распоряжение «О поощрении талантливых молодых ученых». Стипендии назначены 74 специалистам, в числе которых представители физико-математических, технических, химических, биологических, медицинских, аграрных и других наук. При этом особо отмечено, что исследования и разработки имеют высокую научную значимость и уже используются на практике.



Александр Лукашенко:

— Наука в нашей республике играет значительную роль, и мы в нее вкладываем средства. В Беларуси нет тех природных ресурсов, которыми обладают другие государства, мы всегда делали упор на интеллект нации и трудолюбие людей.

20 апреля 2010 года, из Послания белорусскому народу и Национальному собранию.

Трудиться с отдачей

Наука, ее развитие и связь с экономикой — в числе главных приоритетов государственной политики. Каким образом осуществляется поддержка научных изысканий и в чем она выражается? С этим вопросом мы обратились к главному ученому секретарю Национальной академии наук Беларуси, доктору экономических наук, доценту Василию Гурскому.

Василий Гурский.
— Благодаря поддержке Президента белорусская наука сейчас способна решать задачи любой сложности. Мы имеем компетенции даже там, где раньше никогда не имели: космос, атомная энергетика, искусственный интеллект, суперкомпьютеры, новые вакцины и информационно-коммуникационные технологии, биотехнологии, наноматериалы и композиты. Есть даже собственная экспедиция в Антарктиде. У многих наших идей и решений нет аналогов в мире, а тесное взаимодействие между академической, вузовской и отраслевой наукой дает возможности для выпуска востребованной инновационной продукции. В НАН Беларуси по целому ряду направлений реализуется полная цепочка от идеи и фундаментальных исследований до практических разработок, создания экспериментального (опытного) производства и продажи готовой инновационной импортозамещающей продукции. Создаются и функционируют производства V—VI технологических укладов.

При этом с целью максимизации эффективности научная работа осуществляется по приоритетным направлениям на основе программно-целевого принципа. То есть мы работаем по конкретным государственным программам научных и научно-технических исследований, а также в соответствии с Государственной программой инновационного развития. Такое активное вовлечение науки в решение вопросов экономики уже само по себе является эффективнейшей формой поддержки. Стоит заметить, что проводить национальную экономическую политику в соответствии с интересами общества невозможно без глубоких фундаментальных экономических исследований. Белорусская социально-экономическая модель как раз и уникальна тем, что выстроена на основе теоретико-методологических наработок ученых — от экономистов до физиков, химиков, социологов и других.

Ученые — стране

— Василий Леонидович, какие проекты, осуществленные благодаря государственным программам, хотелось бы отметить особо?

— На базе фундаментальных исследований в области машиностроения и приборостроения, микробиологии и генетики, фармацевтики и стволовых клеток, оптоэлектроники и микроэлектроники, космических, полярных исследований и многих других создаются различные наукоемкие производства. Только в рамках Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы в прошлом году осуществлялась реализация 66 проектов, 30 из которых основаны на технологиях V—VI технологических укладов. В частности, на базе Института физики НАН Беларуси создано инновационное производство оптических компонентов и лазерных систем. На производственной площадке Института порошковой металлургии — инновационное производство высокотехнологичных изделий из композиционных материалов для аэро­космической и оборонной промышленности. В Институте биоорганической химии НАН Беларуси реализуется инновационный проект по созданию производства противоопухолевых препаратов. И таких примеров множество.

— Для некоторых научных проектов ученым предоставляются гранты. Насколько это важный момент и какие возможности открывает перед научными работниками?

— Дополнительное финансирование — возможность еще более эффективно сделать свою работу. А в этом, конечно же, заинтересован любой ученый. В нашей стране сформирована комплексная система поддержки прорывных разработок. Особое внимание уделяется молодым ученым, аспирантам и докторантам. На уровне Президента и Правительства осуществляются государственная поддержка и социальная защита талантливой молодежи, реализуются различные программы, направленные на развитие ее потенциала, повышение возможностей самореализации. Это и система грантов Президента, и стипендии талантливым молодым ученым, выполняющим научные исследования и разработки в области естественных, технических, социальных и гуманитарных наук, и многое другое.

Для состоявшихся научных работников также есть целый ряд мер поддержки. Это, например, Государственные премии Республики Беларусь, гранты Президента в науке, образовании, здравоохранении, культуре (ежегодно 100 грантов, в том числе 20 грантов в области науки), премия Правительства за достижения в области качества и другие.

Существует и целый ряд международных премий, в частности, присуждаемых Российской академией наук и НАН Беларуси за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований, и другие. Система мер поддержки науки у нас в стране развита очень хорошо. Для тех, кто упорно и творчески работает, есть все возможности и в плане повышения доходов, и в части научной карьеры. Как говорится, только работай.

Молодые, но очень серьезные

Особое внимание — молодым и перспективным. Помимо стипендий Президента молодым ученым, аспирантам есть гранты от Министерства образования. Кроме того, организовывают конкурсы и выделяют гранты на проведение научно-исследовательских работ еще и сами вузы. Не является исключением и крупнейшая в стране научная организация.

— В Национальной академии наук около 30 %, каждый третий — исследователи в возрасте до 35 лет, ежегодно к нам приходят 300—350 молодых специалистов, — говорит председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси кандидат исторических наук Станислав Юрецкий.  Созданы молодежные научные коллективы, молодые ученые выполняют многие проекты. И сейчас речь идет не столько о привлечении в науку (хотя это тоже важно), сколько о качественном росте. Совет молодых ученых как раз и предназначен для того, чтобы помочь реализоваться профессионально.

Станислав Юрецкий.

Инициатив достаточно много. Например, проект «Молодой ученый под ключ», предполагающий поддержку начинающих исследователей, а также конкурс «100 молодых талантов НАН». В последнем случае речь идет не просто о поощрении, обращает внимание председатель Совета молодых ученых:

— Проект предъявляет серьезные условия. Чтобы попасть в банк данных, необходимо защитить диссертацию до 30 лет, иметь ряд публикаций из списка ВАК либо монографии, опыт участия в грантовой работе, преподавании и так далее. Но именно этот конкурс дает возможности. Мы уверены, что в ближайшее время люди, которые попали в банк данных «100 молодых талантов» НАН Беларуси, станут начинателями новых научных школ, соберут вокруг себя единомышленников.

Работа на заданную тему

В 2019 году были учреждены три новые премии для молодых ученых. Это премии имени академиков Жореса Алферова (в области физики, математики, информатики, физико-технических и технических наук), Василия Купревича (в области биологии, химии и наук о Земле, медицины и аграрных наук) и первого президента Академии наук Всеволода Игнатовского (в области гуманитарных и социальных наук). Ежегодно аспирантам и докторантам выделяются гранты для выполнения исследований. Главный критерий для их получения — актуальность тематики.

— В НАН Беларуси есть такая структура, как Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований, регламентом которого пре­дусмотрен ряд конкурсов на получение грантов, — поясняет Станислав Юрецкий. — Кстати, по статистике, каждый третий проект здесь — молодежный. Также, по существующим в Национальной академии наук правилам, в коллективе исследователей, который претендует на получение гранта (подает заявку), должен быть как минимум один представитель молодого поколения. Это своего рода дополнительный стимул по продвижению научной смены и включению ее в крупные научные проекты.

Для поддержки молодых делается все и даже больше. Как говорится, были бы желание и талант, а дальше тебе помогут. При этом, отмечает специалист, в последнее время в науку идут люди с четко сформированными представлениями о том, чего они хотят добиться в жизни. И деньги тут далеко не главное.


— Мы проводили опрос среди научной молодежи о причинах, по которым они выбрали научную стезю и решили по ней продвигаться, — рассказывает Станислав Юрецкий. — Материальная составляющая — одна из важных, потому что всем нужно кормить семьи. Но на первом месте все же стоит возможность самореализации. У молодых людей есть амбиции, желание оставить след в науке — это очень важно.

Фонтанируют идеями

— Среди наиболее интересных изобретений молодых ученых НАН Беларуси, которые уже внедрены в производство, я бы выделил разработку заведующей сектором комплексных исследований мясных продуктов Института мясо-молочной промышленности, кандидата технических наук, доцента Ирины Калтович по 3D-печати мясных продуктов, — говорит Станислав Юрецкий. — В сфере гуманитарных наук отметил бы работу Филиппа Подберезкина, молодого кандидата наук, сотрудника Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН Беларуси. Он занимается изучением наследия Казимира Семеновича, белорусского интеллектуала XVII века. Совместно с коллегами подготовил факсимильное издание «Великое искусство артиллерии», которое выйдет в следующем году. Также отмечу оригинальный проект сотрудника Института философии НАН Беларуси Ивана Скибы, разработавшего устройство для тренировки мышц Power Hoop и многофункциональный тренажер динамической и изометрической нагрузки.

Чистая вода и не только

Среди тех, кто недавно получил стипендию Президента, — сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию кандидат технических наук Сергей Корзан. Молодой человек попал в банк данных одаренной молодежи благодаря тому, что в 2020 году стал одним из шести лауреатов конкурса «100 молодых талантов НАН Беларуси». А сейчас было отмечено его исследование влияния биоупаковки на продукты питания.

Сергей Корзан.

Однако удачный научный путь мог бы и вовсе не состояться… Изначально в планах у девятиклассника из Воложинского района было совсем другое — после школы он поступил в БГАТУ на инженера.

С детства был интерес к технике. У меня развито пространственное мышление, поэтому легко давалось черчение. Это моя стихия. Не раз мне говорили, что с такими способностями надо идти в проектирование. Но пока вижу себя в науке, нравится ставить цели, изучать, добиваться результатов, открывать ранее неизвестное, — говорит Сергей.

Потенциал толкового парня заметил один из преподавателей, который был его научным руководителем.

— Однажды он мне прямо так и сказал: «Хлопец, тебе в науку нужно идти». Честно говоря, никогда не было даже мысли стать ученым. Думал, окончу университет и устроюсь инженером. После магистратуры пришел на практику в НПЦ НАН Беларуси по продовольствию. После собеседования с гендиректором (тогда эту должность занимал Зенон Валентинович Ловкис) устроился на полную ставку. И уже через пару месяцев поступил в аспирантуру.

Первым проектом, над которым работал Сергей, стал аппарат со сферическими сегментами ротора для обеззараживания питьевой воды.

— Принцип действия основан на преобразовании механической энергии, подведенной к ротору, в энергию вихревого движения и осуществляется за счет трения и турбулизации потоков с образованием завихрений и ударных волн, вызывающих микрообъемную пульсацию давления. В зонах локального понижения давления образуются кавитационные пузырьки, которые пульсируют и лопаются, создавая микрообъемные пульсации, воздействующие на частицы воды и нагревающие ее. Особенность аппарата в том, что в процессе термообработки накипь не образуется, а вода обеззараживается. Благодаря этому проекту я получил ученую степень кандидата технических наук, — рассказывает Сергей.

После успешной защиты научной работы в 2019 году оборудование, разработаное Серге­ем Корзаном, было внедрено на опытном производстве НПЦ по продовольствию — на линии по розливу питьевой воды для детского питания.

В 2020-м вышло постановление Совета Министров № 7 «О поэтапном снижении использования полимерной упаковки», предусматривающее замену ее экологически безопасной. В связи с этим на протяжении трех последних лет Сергей изучал влияние биоупаковки на продукты питания.

— Биоразлагаемые полимеры отличаются от прочих тем, что в окружающей среде под воздействием микроорганизмов (бактерий или грибков) и физических факторов (УФ-излучения, температуры, кислорода) разлагаются на углекислый газ и воду, а также на метан, биомассу и неорганические соединения, исключая нанесение вреда природе и здоровью человека, — поясняет Сергей. — В рамках проекта мы проанализировали, какая упаковка представлена на внутреннем рынке, как производится, какое используется сырье. В основном это полипропиленовая и полиэтиленовая упаковка — их брали за основу и сравнивали с биоразлагаемой. Также смотрели, как различные биоразлагаемые упаковки влияют на свойства продуктов, их срок годности и так далее. Например, очищенный картофель хорошо себя чувствует в биоразлагаемой упаковке на основе полимолочной кислоты, а в биоразлагаемой компостируемой — нет. А вот кислотная среда сыра негативно сказывается на любой биоупаковке, и она начинает быстрее разлагаться.

На данный момент проект уже подошел к концу. Ученые подготовили соответствующие рекомендации по установлению предполагаемых сроков годности отдельных групп продуктов при хранении их в биоразлагаемой упаковке. В дальнейшем, говорит Сергей, эту тему необходимо исследовать более узконаправленно. На 2024 год уже новые планы — старт проекта по исследованию эффективности применения импульсного ультрафиолетового излучения при производстве пищевой продукции.

— Тема очень интересная и еще не изученная, поскольку пока нет данных, сказывается ли влияние УФ-излучения на цвет, аромат, вкус продуктов, — заключает ученый.

В ТЕМУ

Белорусы — народ исключительно креативный и живо интересующийся наукой. Это видно и по работе такого уникального учреждения образования, как Национальный детский технопарк. Его цель — поддержка талантливых ребят, развитие интереса к инновационной деятельности. Здесь работают по 15 образовательным программам, среди которых авиакосмические технологии, архитектура и дизайн, биотехнологии, виртуальная и дополненная реальность, наноиндустрия и нанотехнологии, робототехника, экология и еще много чего интересного. Недавно была одобрена новая концепция развития Национального детского технопарка, согласно которой разработки учащихся планируют применять в реальном секторе экономики. При этом тематика исследований будет учитывать актуальные потребности экономики и производства.

КСТАТИ

Любопытный срез дает участие молодых ученых Национальной академии наук в республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси». Ежегодно 20 проектов участвуют в финале и 5—6 из них побеждают. Из 10 взрослых номинаций больше половины тоже берут академические разработки.

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter