Поклонники Геннадия Хазанова отметят день рождения артиста в декабре

Укротитель публики

Геннадий Хазанов начинал как артист разговорного жанра, но со временем вырос в настоящего мастера кино и театра. В своих лучших образах он всегда балансировал на грани жанров, переходя из амплуа комика в трагика и обратно. С 1997 года является художественным руководителем Московского театра эстрады. В первый день зимы народный артист России отмечает день рождения.

tvcenter.ru

Вы в самодеятельности участвуете?

Геннадий Хазанов родился 1 декабря 1945 года в Москве. Его мать Ирада Моисеевна работала инженером. Своего отца не знал и только через много лет выяснил, что он, инженер и ученый Виктор Григорьевич Лукачер, имел свою семью, а с 1975 по 1982 год даже жил с сыном в одном подъезде в 14-этажном доме на Якиманке. Позже об этом Геннадию рассказала соседка, а отец видел сына и внучку, но не пытался познакомиться с ними лично. Из воспоминаний артиста: «Неоднократно он проходил мимо меня и мимо моей дочери, поднимался с нами в одном лифте и ни словом, ни взглядом себя не выдал. Сказать, что я страдал, не имея отца, не могу. Просто не понимал этого. Потому что сразу родился в этих «предлагаемых обстоятельствах»… Совсем другое дело, когда слом семьи происходит на глазах у ребенка. Это страшно. Но я его никоим образом не осуждаю. Бог судья каждому».

После восьмого класса Геннадий работал на заводе слесарем. Но еще в школьные годы кумиром для Геннадия стал Аркадий Райкин. Хазанов посещал все его московские концерты, пытался перенять мимику и жесты: «До того момента, как я увидел Райкина по телевизору в конце 1950-х, что-то не припомню, чтобы кто-то будоражил мое воображение. Помню, как хотел стать балетным танцовщиком. Потом мечтал быть учителем, чтобы отметки ставить. Но «быть похожим» — нет. А вот артистом хотел быть всегда. Позднее мы познакомились и даже подружились. Он, конечно, оказал на меня сильнейшее влияние и во многом продолжает оказывать влияние и по сей день. Хотя еще раз говорю, прежде всего по беззаветному служению своей профессии».

Геннадий посещал эстрадную студию «Наш дом» при Московском государственном университете, которой в то время руководил известный драматург Марк Розовский. Попытки завоевать театральные вузы столицы не увенчались успехом, и Хазанов стал студентом Московского инженерно-строительного института, где начал участвовать в самодеятельности и играть в КВН.

Легендарный студент

Именно в МИСИ родился будущий культовый персонаж Хазанова — студент кулинарного техникума. Этот образ придумал Аркадий Арканов, а развить его помог Лион Измайлов. «Мои взаимоотношения с этим персонажем в разные годы претерпевали изменения, в какой-то момент мне показалось, что он начинает меня душить», — скажет артист спустя годы. Тем не менее именно эти «кулинарные» миниатюры вошли в сокровищницу советской эстрады.

Легенда гласит, что по совету Александра Ширвиндта в 1965 году Хазанов поступил в Государственное училище циркового и эстрадного искусства к педагогу Надежде Слоновой, а с 1967-го начал выступать на большой эстраде.

Ему всегда везло на хороших людей. После окончания института Аркадий Хайт привел Хазанова в оркестр Леонида Утесова, где он стал работать конферансье, сменив Евгения Петросяна. В 1971 году перешел в Москонцерт, занимался пародиями, клоунадой, но нашел себя именно в разговорном жанре. Исполнял монологи Аркадия Хайта, Семена Альтова, Лиона Измайлова и других авторов. В 1974-м стал лауреатом V Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Пришел настоящий успех: «студента кулинарного техникума» показали по телевидению. И понеслось!..

Перерос эстраду

«К началу 1983 года понял, что меня не устраивает эстрадная литература, — признавался Хазанов. — Мой вкус вообще сильно разнился со вкусом профессиональной эстрады. Я всегда был в оппозиции к основной массе своих коллег. И если с кем-то и сближался, то к середине 1980-х все эти пути были закончены. Я стал рушить временные параметры, читать длинную прозу на эстраде; ушел в сольные концерты — а уйдя, потерял нюх на среднестатистического зрителя. И стал этому зрителю чужд».

Постепенно Геннадий Викторович действительно перерос эстраду. В 1990-х, пожалуй, изменилось все: сама эстрада, юмор, зрительские предпочтения. Да и великой страны тоже не стало — нужно было адаптироваться к новым реалиям. В 1992 году Хазанов принял участие в спектакле Сергея Юрского «Игроки-XXI», где его партнерами стали Леонид Филатов, Евгений Евстигнеев, Александр Калягин, Вячеслав Невинный и другие актеры. Место действия пьесы Николая Гоголя режиссер перенес в современность, в сочинскую гостиницу. Позже появились популярные постановки «Ужин с дураком» (минским театралам наверняка запомнился этот спектакль, показанный во Дворце Республики), «Морковка для императора», где Хазанов исполнил роль Наполеона. В Ленкоме он принимал участие в спектакле «Город миллионеров» и играл вместе с Инной Чуриковой. С ней же выходил в комедии «Смешанные чувства». Сегодня играет в спектаклях театра имени Вахтангова «Фальшивая нота» в дуэте с Алексеем Гуськовым и «Американские горки» с Анной Большовой. В комедии «Спасатель» Театра Антона Чехова высекает комедийные искры вместе с Федором Добронравовым.

«Спасатель».
chekhov.ru

Артист с удовольствием озвучивал мультфильмы. Его попугай Кеша из серии «Возвращение блудного попугая» полюбился не только детям, но и взрослым. В какой-то момент появилось в жизни Хазанова и кино. Фильм «Маленький гигант большого секса» по новелле Фазиля Искандера «О, Марат!», несмотря на броское название, был посвящен теме маленького человека в непростых исторических реалиях. Также он сыграл в картинах «Полицейские и воры» Николая Досталя, «Тихие омуты» Эльдара Рязанова и других. А в сериале «Джуна» исполнил роль своего кумира — Аркадия Райкина.

Театр на набережной

Московский театр эстрады, художественным руководителем которого с 1997 года является Геннадий Хазанов, в октябре 2023-го снова открылся после масштабного ремонта, продолжавшегося четыре года. И в историческое здание в легендарном доме на набережной снова потянулся зритель.

«Американские горки».
wday.ru

В разное время здесь выступали такие величайшие и всенародно любимые артисты, как Рина Зеленая и Аркадий Райкин, сатирики Михаил Жванецкий и Михаил Задорнов, исполнители Клавдия Шульженко и Иосиф Кобзон, поэты Евгений Евтушенко, Андрей Дементьев и Роберт Рождественский. Безусловно, Геннадий Хазанов всем своим творчеством успешно продолжает традиции искусства высокого вкуса и любви к человеку.

КСТАТИ

Супругой и музой артиста стала Злата Эльбаум. Дочь Алиса Хазанова — актриса, кинорежиссер и кинопродюсер, до конца 1990-х работала артисткой балета и хореографом.

«Город миллионеров».
lenkom.ru

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter