Украинские аграрии советуют Польше выращивать вместо зерна марихуану

Польские фермеры не могут полноценно конкурировать на зерновом рынке, и вместо блокирования украинского экспорта им надо поменять специализацию и переключиться на выращивание цветов или марихуаны. Такое заявление сделал президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса, пишет ТАСС.


Свою идею он озвучил в интервью изданию Politico.

– С одной стороны, нас просят адаптировать наше производство к стандартам ЕС, а с другой – страны ЕС блокируют наш экспорт и пытаются вновь ввести квоты. <...> Протекционизм не спасет сельскохозяйственный сектор ЕС. Польские фермеры слишком малы, чтобы быть реальными игроками на мировом рынке зерна, где им приходится конкурировать с такими странами, как Украина, Бразилия или Россия. Им лучше специализироваться на производстве цветов, фруктов или овощей. Или даже марихуаны, – отметил Лисситса.

Напомним, 9 февраля польские фермеры начали проводить масштабные протесты и блокировать КПП, расположенные на границе с Украиной. Они требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции из Украины. Акции протесты поддержало руководство Минсельхоза Польши. Как информировал депутат Рады Украины Ярослав Железняк, согласно сведениям на 1 марта, бюджет Украины потерял от блокады границы с Польшей более $ 523 млн. Ущерб за март, по расчетам главы парламентского комитета по вопросам финансов Даниила Гетманцева, будет оценен еще в $ 166,8 млн. 

Фото Pixabay.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter