Украина сообщила о возможном переходе к плану «Б» в случае отсутствия помощи от Запада

В случае отсутствия ассигнования от Запада Украина в первые дни 2024 года обратится к внутренним заимствованиям. Такое мнение озвучил советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко, пишет ТАСС.


Устенко уверен, что в итоге «финансовая поддержка будет».

– Но вопрос – когда? Если эта поддержка не придет в первые дни января, это означает, что нужно переходить к плану «Б». План «Б» может быть многоуровневым, но я считаю, что на первом этапе будет достаточно обратиться к внутреннему рынку за заимствованием капиталов и получить средства на внутреннем рынке, – рассказал он в эфире ТВ.

Также он признал, что такое развитие событий станет источником дополнительного напряжения. 

– Это будет очень тяжело, естественно, это может вызвать дополнительное напряжение и даже нервозность в министерстве финансов, так как они отвечают за бюджет страны. Однако это позволит вырулить ситуацию на протяжении января, – резюмировал советник Зеленского.

Напомним, на завершившемся 15 декабря саммите ЕС не были достигнуты договоренности о выделении помощи Украине до 2027 года объемом в € 50 млрд. Председатели Евросовета и Еврокомиссии Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен отметили, что союз проведет экстренный саммит в начале 2024 года, чтобы согласовать программу, а также будет работать над иными вариантами на случай, если Будапешт не даст согласие снять вето на будущем саммите. Мишель не дал точного ответа на вопрос, когда именно состоится саммит.

Не решено будущее дополнительных финансовых выделений помощи для Украины в США. 7 декабря законопроект о выделении средств Украине, Израилю и Тайваню не прошел процедурное голосование в Сенате Конгресса США. Инициатива подразумевала выделение дополнительных бюджетных средств в размере $ 106 млрд, в том числе $ 61 млрд на помощь Киеву. Ряд республиканцев в Палате представителей и Сенате Конгресса говорят против продолжения оказания Украине финансовой помощи либо связывают ее выделение с ужесточением контроля над южной границей США.

Прежде Владимир Зеленский не смог добиться успеха по этому вопросу в переговорах с Конгрессом США. Президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции в Белом доме по окончании двусторонних переговоров в Вашингтоне сообщил, что администрация Штатов быстрыми темпами приближается к тому, что у нее не будет возможности выделять помощь Киеву в ситуации, когда Конгресс не одобряет дополнительных средств для Украины. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter