Удостоиться чести

На этой неделе по еврейскому календарю начался месяц элул. Этот месяц особенный — после него начинается еврейский Новый год Рош а-Шана (в этом году он наступит вечером 6 сентября). Также в этот месяц мы задумываемся о своих поступках, о том, что происходит с нами и какой ответ мы даем Всевышнему.

На прошлой неделе я был приглашен в Новосибирск на программу подготовки к еврейскому совершеннолетию Бар/Бат мицвы для помощи в организации и проведении церемонии. Этой программе в рамках летнего лагеря уже 17 лет, и для многих евреев, живущих в городах Сибири, — это важный и значимый шаг к пониманию традиции, а также хорошая возможность встретиться, пообщаться и поучиться.

Подготовка к церемонии Бар/Бат мицвы в Беларуси и Сибири слегка отличается. В Беларуси есть сборник по подготовке к данной церемонии, а также Свитки Торы в общинах, и я как раввин заранее согласовываю расписание уроков и церемоний в городах. Но определенные различия не помешали мне подготовиться к церемонии в другой стране, радостно и со святостью прочитать благословения перед и после чтения Свитка Торы, сказать речь и принять участие в молитве в живописном месте с видом на Новосибирское водохранилище. Церемония была знаковой. И не только потому, что состоялась в красивом месте и ее впервые проводил раввин из Беларуси вместе со студентом раввином и вожатыми семейного лагеря из России. Но и потому, что прошла церемония уже в 15 раз.

Каждый день проходили важные встречи и уроки, кроме того, состоялось видеообщение с теми, кто когда-то не побоялся и поддержал эту замечательную идею. Обсуждали необходимые благословения, составление речи по отрывку из Торы, говорили об именах в ТаНаХе (Библии) и ответственности за выполнение мицвот, заповедей.

Всех — преподавателей от Минска и Санкт-Петербурга до Челябинска и Новосибирска, участников от Омска и Томска до Новокузнецка и Хабаровска — объединила любовь к традиции и желание принести в этот мир больше святости и мудрости. Был и особый момент в процессе подготовки, когда некоторые участники из Кемерово, Барнаула и других городов не смогли скрыть слез радости от возможности быть с евреями из других городов, изучать иврит и литургию.

Перед самой церемонией меня как раввина спросили, есть ли вероятность того, что кто-то откажется от участия в подготовке и церемонии еврейского совершеннолетия. И справедливости ради стоит сказать, что некоторые участники действительно сомневались, справятся ли они, все ли у них получится, тем более для многих непросто даже находиться рядом со Свитком Торы, его святостью и тысячелетней традицией. И я ответил, что согласно Талмуду (трактат Мегила 32), удостаивается чести не только тот, кто торжественно выходит к Торе для чтения и речи, но и даже тот, кто помогает в церемонии (например, подготавливает свиток, раскрывая или сворачивая его). И удостоиться чести нести знания вполне может человек, который сомневается и немного волнуется. Правда, в определенный момент важно принять ответственность как за выполнение заповедей, так и за поступки, а также осознать важность передачи традиции будущим поколениям.

И пусть Всевышний дарует тем, кто прошел церемонию под Новосибирском, тем, кто проходит данную церемонию в нашей стране, и всем нам, кто удостоен чести быть избранным для знания и веры, сил для привнесения большей святости и укрепления мира на земле.

Раввин Григорий Абрамович
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter