Участники проекта «Поезд Памяти» встретились с сенаторами на диалоговой площадке в Гомеле

Будущие пассажиры белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» сегодня в Гомеле собрались на диалоговой площадке с сенаторами Аллой Смоляк, Алексеем Неверовым и Татьяной Абель. Они поделились своими ожиданиями от поездки, а ребята, которые принимали участие в проекте в 2022 году, рассказали о своих впечатлениях. Некоторые не смогли сдержать слез.


Патриотический проект «Поезд Памяти», созданный по инициативе глав верхних палат парламентов России и Беларуси, в прошлом году объединил 200 школьников из двух стран. Вместе они посетили 15 городов, в каждом из которых побывали в памятных местах, ярко иллюстрирующих масштаб общего подвига народов, проявленный в годы Великой Отечественной войны. Брест, Гродно, Гомель, Минск, Санкт-Петербург, Кубинка, Смоленск, Ржев — каждая остановка оставила в душах ребят неизгладимый след.

Сегодняшняя встреча получилась довольно неформальной, участники прошлого «Поезда Памяти» наперебой делились воспоминаниями. Анастасия Соколова из Добруша до сих пор не может забыть Вязьму:

- Мы встретились там с местными поисковиками, которые занимаются тем, что возвращают останки бойцов на родную землю. От рассказов этих увлеченных людей, бескорыстно отдающих себя восстановлению памяти о героях, просто наворачивались слезы на глаза.

Гомельчанина Ивана Будяну больше всего впечатлил Ржевский мемориал Советскому Солдату:

- Это величественный монументальный памятник настоящему Герою. И в целом для меня «Поезд Памяти» стал незабываемым проектом. Это прежде всего проект про память, сохранению которой во многих странах сейчас не уделяют внимание. И даже позволяют себе переписывать страницы истории. Мы у себя такого допустить не должны.

Ребята пели гимн проекта, до слез тронув сенаторов, вспоминали, как сами плакали на иных локациях, давали советы своим «сменщикам». Дмитрий Коробочка из Речицы добавил:

- Еще один большой плюс от участия в проекте — это новые знакомства, которые вы приобретете. Мы до сих пор поддерживаем связь не только с ребятами из Беларуси, но и с россиянами. Во время поездки мы отправляли открытки из всех городов, в которых побывали, и эту традицию продолжаем и сейчас. Недавно я получил послание даже с Камчатки!

«Поезд Памяти» получил статус проекта Союзного государства и будет проводиться ежегодно. В 2023 на его борту будут не только ребята из России и Беларуси, к ним присоединятся школьники из Армении, Кыргызстана и Казахстана. Гомельскую область представят восемь десятиклассников, получивших сертификаты за победу в конкурсе "Я патриот своей страны". Ученица средней школы № 21 Екатерина Хиженок поездки ждет с нетерпением:

- Я патриот, я люблю свою Родину, я хочу, чтобы сохранялась память о тех, кто своим героизмом подарил нам возможность сегодня жить мирно и счастливо. Мой прадедушка воевал и был партизаном, я горжусь им и всеми, кто приблизил Победу.

Член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Алла Смоляк подчеркнула:

- Важно то, что ребята из разных стран познакомятся и подружатся. Сегодня молодежь столкнулась с непростыми информационными реалиями. Хотелось бы рассказать ребятам из других государств правду о том, что мы живем в хорошей, стабильной, цветущей стране. И разумеется, напомнить о ценности той Победы, которая отвоевана предшествующими поколениями.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter