Участники проекта #ПоездПамяти: страдают от войны не только бойцы, но и маленькие дети

Участники проекта #Поезд Памяти: страдают от войны не только бойцы, но и маленькие дети

В День Независимости международный проект «Поезд Памяти» делает финальную остановку в Минске.  Программа мероприятий у 200 школьников более чем насыщенная. 

Виктория Растворова

А пока они готовятся к новым впечатлениям, переживают вчерашние эмоции от посещения мемориального комплекса в деревне Красный Берег Жлобинского района. В 1943 году здесь нацисты создали детский донорский концлагерь. Скульптура истощенной девочки, в отчаянии вздымающей вверх тонкие руки, белые парты «мертвого» класса, реальное письмо 15-летней Кати Сусаниной на фронт отцу на грифельной доске – отсюда мало кто уходит без слез. Виктория Растворова из Рязани не исключение:

– На мемориале в Красном Береге я заплакала, это было очень сильно по эмоциям. Пустой класс и доска очень впечатлили. Я представляла тех детей, которые все это перенесли, на себе испытали этот кошмар. Мы знаем о тех событиях, но дети видели все ужасы войны своими глазами. И от осознания того, что выпало на их долю, слезы на глазах выступают, а по телу пробегают мурашки. Страдают от войны не только бойцы, но и маленькие дети, которые должны видеть жизнь, а видят смерть.

Ксения Волкова

Ксения Волкова из Московской области добавила:

– На возложении цветов стояла мертвая тишина и ощущалась пустота когда-то шумного класса. И красная плитка, изображающая кровавую реку, потрясла до слез.

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России – Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, «Поезд Памяти» проследовал по семи городам каждой из стран, а сегодня проект завершается в Минске. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter