У лидеров Беларуси и РФ есть целеполагание и поддержка, с этим мы пройдем любую турбулентность – Коротченко

Геополитическая разрядка в мире в данный момент невозможна. Такое мнение на полях международной научно-практической конференции «Стратегический анализ и прогнозирование. Беларусь в глобальном мире» высказал генеральный директор Каспийского института стратегических исследований Игорь Коротченко. Экспертная дискуссия проходит в Минске, она собрала руководителей и аналитиков ведущих исследовательских центров-партнеров как Беларуси, так и зарубежных стран: Азербайджана, Вьетнама, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, ОАЭ, России, Турции, Узбекистана, а также Секретариата ОДКБ.

– Беларуси и России важно сохранить наш социум, государственное устройство с опорой на военную мощь и ядерное оружие. Мы должны нейтрализовать риски внешней военной агрессии и попытки устроить внутренний государственный переворот. Роль аналитиков здесь ключевая, что подсказывать первым лицам относительно тех моментов, которые вызывают опасения и должны быть приняты во внимание с точки зрения парирования угроз, – акцентировал внимание эксперт. 

Он заявил о важной роли политических лидеров, первых лиц государства: 

– Если у них есть стратегическое целеполагание, если общество их поддерживает, а именно так обстоят сегодня у нас дела с поддержкой Александра Лукашенко в Беларуси и Владимира Путина в России, то с такими лидерами мы успешно пройдем любую турбулентность и сохраним не только себя, но и наше магистральное движение вперед к лучшему, более справедливому обществу. 

По мнению Игоря Коротченко, сегодня запрос на справедливость колоссален: 

– Не только внутри общества, но и на внешнем контуре. Это в том числе и лозунги антиколониальной борьбы, поскольку мы видим оскал неоколониализма в лице политики США, Великобритании, Франции и ряда других стран. Мы видим бряцание оружием со стороны Литвы и Польши. Это государства, которые вновь хотят реализовать глобальные исторические геополитические проекты. Наша задача – сохранить себя и обеспечить устойчивое развитие и движение вперед.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter