Предприниматель Елена Прохорова из Витебска — о стальном характере и своей «батарейке»

«У белорусского бизнеса не только мужское лицо»

Позитивный, харизматичный, высокоорганизованный и, кажется, ни на минуту не перестающий думать о развитии себя и других человек. Все это о Елене Прохоровой, председателе крыла предпринимателей Белорусского союза женщин, руководителе инкубатора малого предпринимательства Витебска и консалтинговой компании «Интеллектуальные технологии бизнеса».

Все началось с охоты

В рабочем кабинете Елены Прохоровой мой взгляд останавливается на декоративных тарелках с изображением диких зверей, а еще — миниатюрных, словно игрушечных, макетах строительной и сельскохозяйственной техники. Это отсылка к сферам, в которых витебчанка уже как рыба в воде. Юрист по образованию, она трудилась в найме, но однажды решила, что готова к большему.

— Мне всегда нравился бизнес, — начинает Елена Николаевна и удивляет: — Мои первые шаги в него начались с… охоты. Свекор позвал на соревнования Белорусского общества охотников и рыболовов. Из простого зрителя я стала участником. Получив яркие эмоции, загорелась въездным охотничьим туризмом. Для гостей из России, Австрии, Италии, Польши мы организовывали туры по Беларуси. В итоге это переросло в небольшой, единственный на то время охотничий магазин в Витебской области. Когда я выкупала его у прежних владельцев, в моей жизни был непростой период: у меня поменялось все — жилье, судьба, считай, с нуля начала свое дело…

Елене очень помогла мама, которая до сих пор для нее — пример, что женщины могут все. Товаровед по образованию, в 1990‑х она организовала первое общество с ограниченной ответственностью в Поставах. Так что предприимчивая жилка Прохоровой — наследственное. Родившись в семье военного, Елена успела исколесить весь Советский Союз, пожить в ГДР, Польше… Но все дороги сошлись в Витебске. История их семьи легко могла бы стать сценарием захватывающего кинофильма.

— Наши корни — со Смоленщины, — продолжает Елена Николаевна. — Много лет назад мой дед вместе с родными, прихватив корову, в поисках лучшей доли приплыл на плоту в деревню Курино под Витебском. Этот же плот позже использовали, построив добротный дом на берегу Двины.

Не про «бантики-косички»

Сегодня у Прохоровой около 60 сотрудников и несколько фирм. Направленность широкая: от оказания консалтинговых услуг, сделок с недвижимостью, выставочно-ярмарочной деятельности до СТО по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной, дорожно-строительной и специальной техники. На такой типично «мужской» бизнес Елена замахнулась с подачи ее делового партнера, талантливого инженера Александра Зуева.

— Сложностями меня не испугать, — замечает витебчанка. — Есть такой интернет-мем: бизнесмен вдруг падает на самое дно, но не сдается и достигает вершины. В 2014‑м, когда доллар за ночь вырос, считай, втрое, я прочувствовала, как это бывает. Спасибо мужу Михаилу, сыну Александру, родным, которые не давали опускать руки.

Кстати, супруг Елены — человек в погонах, как и ее отец и старший брат, — сейчас в отставке. Династию продолжает их сын: молодой лейтенант Александр Козилов окончил Военную академию и сегодня служит в 103‑й воздушно-десантной бригаде.

— В одном из интервью у вас спросили: «Если придется, готовы защищать родную Беларусь с оружием в руках?»

Елена Прохорова отвечает уверенно, хоть и заметно волнуясь:
— И тогда, и сейчас отвечаю: да, буду защищать страну! Патриотизм у нас — семейное. Мои муж, сын поступят именно так. И я, если в наш общий дом, не дай бог, постучится беда, встану рядом с ними.
Оружием, сперва «воздушками», а позже и огнестрельным Прохорова увлеклась давно. Она всегда была не про «бантики-косички», а сорванцом с любовью к турслетам, тарзанкам, спортивному ориентированию. Мечтать о большем, самом смелом, невозможном тоже не боялась с детства. Позже убедилась, что мечты сбываются:

— После охотничьих, рыболовных магазинов занялась недвижимостью. Как раз в тот момент выкупила с аукциона столетний дом в центре Витебска, включенный в список историко-культурного наследия. Грезила этой красотой еще с нулем в кармане, и сегодня это здание — не просто наш офис, а мои сбывшиеся «серебряные ложечки», которые принесли развитие моему бизнесу.

Любопытный факт: Елена запросто водит трактор на своем приусадебном участке. Три года назад у их семьи появилась собственная фазенда, которая помогает бизнесвумен перезагрузиться. Смеется:

— Кто бы знал, что моим хобби станет выращивание цветов. Одних только хризантем больше 15 видов, море гладиолусов, хвойных растений… Люблю читать книги, слушать тишину, именно дача — мой персональный островок спокойствия.

Елена Прохорова навсегда запомнила свой первый крупный охотничий трофей — благородного красавца оленя, добытого в лесах Оршанского района. Сегодня она чаще берет в руки фоторужье. Разве что в сезон выбирается с мужем на утиную охоту. Умеет и разделать дичь, и приготовить. Из коронных блюд — лосятина, оленина по технологии су-вид в клюквенном или брусничном соусе.

«Без стержня в бизнесе нечего делать»

К Белорусскому союзу женщин наша героиня присоединилась три года назад. В 2020‑м, когда некоторые самонадеянно заявляли, что бизнес в стране против власти, по инициативе Елены Прохоровой в городе над Двиной родилась первая в Беларуси предпринимательская ячейка БСЖ. Витебчанка вспоминает:

— Пришло время объединяться — в этом меня убедила директор Витебского областного центра маркетинга Ирина Макаренко, которая очень давно в президиуме областной организации БСЖ. Сегодня общественная деятельность — одна из самых мощных моих «батареек», стимулов узнавать новое и помогать себе и другим расти.

Будучи частью большой семьи БСЖ, Елена поняла: у белорусского бизнеса не только мужское лицо. Женщины занимают самые разные ниши: в легкой и тяжелой промышленности, сельском хозяйстве и переработке, строительстве домов и дорог…

— Кто-то скажет, что такие отрасли формируют стальной, больше мужской характер, — замечаю.


— И, на мой взгляд, будет не прав, — пожимает плечами Елена Николаевна. — Это, скорее, не про гендеры, а про внутренний стержень, без которого в бизнесе делать нечего. Как, кстати, и без системного подхода, педантичности, порядочности и, конечно, базы — умения договариваться.
В дружной команде Прохоровой, по ее словам, 99 процентов людей со стержнем. В белорусском женском бизнес-сообществе тоже. Два месяца назад было создано республиканское правление предпринимательского крыла БСЖ, которое и возглавила Прохорова. Интересные перспективные проекты не заставили ждать. Недавно стартовал один из них под названием «Ресурсы и возможности». Собрать на его площадке только проверенных, компетентных спикеров, которые знают и научат, как вести дела грамотно, направлять финансовые потоки законно и эффективно, — главная задача.

На повестке дня и создание в Витебске бизнес-инкубатора женского предпринимательства на базе «Интеллектуальных технологий бизнеса». Вдохновились идеей из Могилева, делится Елена Прохорова:

— Хотим реализовать что-то подобное в Витебске, объединив всю инфраструктуру поддержки бизнеса в единый ресурс. Фокус — на женщин-предпринимателей, которым готовы подставить плечо, информировать о том, какие формы и способы поддержки бизнеса есть в нашей стране. Поверьте, с каждым годом их больше. Если раньше «девочки», как я тепло называю наших бизнес-леди, разводили руками, мол, это или то невозможно, — сегодня приходят ко мне с оптимизмом: «Как это сделать?»

Помимо денег

Важна и социальная направленность бизнеса, рассуждает Елена Николаевна:

— У меня перед глазами есть не один пример, когда серьезные, ворочающие большими деньгами люди искренне влюблены в нашу страну и прививают эти чувства другим. Создают вокруг красоту, вкладывают средства в интересные задумки, которые далеко не только про прибыль.

У Елены Прохоровой тоже есть инициированные ею и реализованные общими усилиями БСЖ социальные проекты. Речь про общественное объединение «Молодая жизнь», в котором больше 140 волонтеров, и появившийся с ним проект «Новый шаг в новую жизнь». Витебчанка рассказывает:

— Последний родился из личной боли и беды моего хорошего друга, чья дочь угодила в сети наркоторговцев. Девушка отбывает наказание в исправительной колонии, где, многое осознав, пропагандирует здоровый образ жизни, сама спасая других. Системной профилактикой среди детей и подростков, в том числе в группе риска, занимается «Молодая жизнь». Спортивные кемпы каждое лето, совместные мероприятия с детьми — программа довольно насыщенная. Приоткрою заветное, возможно, однажды все-таки решусь пойти дальше, построив современный центр для поддержки людей с разного рода зависимостями.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter