Провели один день с хлеборобами экспериментальной базы имени Котовского

Тысячники готовят галстуки

Сельхозпредприятия Минщины финишируют на зерноуборочном марафоне. Намолочено более 1,6 млн тонн зерна при урожайности свыше 35 центнеров с гектара. Осталось убрать небольшие участки поздних яровых культур. Так что в большинстве хозяйств жатва сменилась другими осенними работами: уборкой и прессованием соломы, севом рапса и озимых. Впереди — уборка кукурузы, сахарной свеклы, картофеля. Дел невпроворот и у работников экспериментальной базы имени Котовского, с которыми пообщались корреспонденты «Р». 

Уборка соломы.

Место где хочется жить

В агрогородке Озеро Узденского района, куда мы приехали, инфраструктура полностью соответствует современным соцстандартам. Здесь работают магазины, средняя школа, детский сад, сельский дом культуры, комбинат бытового обслуживания, библиотека, почта, амбулатория и аптека. На главном перекрестке Минской и Дзержинской улиц возвышается живописный Петро-Павловский храм. 

Все дома жителей Озера газифицированы. Агрогородок привлекает минчан пристоличным расположением и близостью к трассе Р-23, поэтому не удивительно, что с каждым годом окрестности прирастают красивыми дачами и коттеджами. В Озере живет более тысячи человек, на крупном сельхозпредприятии трудятся 200 работников. В 2015 году в результате реорганизации к нему присоединилась экспериментальная база имени Суворова. Только сельхозугодий в эксбазе имени Котовского под шесть тысяч га.

Валентина Малашко, идеолог предприятия, встречает нас и увлеченно рассказывает о ходе подготовки к районным «Дожинкам»:

— На жатве наши работники занимают из года в год призовые места, хозяйство во главе с Анатолием Шкляревским укрепляет свои позиции в АПК района. В нашем Озере комфортно, интересно. Кто не бывал на республиканском фестивале пахарей, который проводится здесь, — сердечно приглашаем. Приезжает сюда молодежь за опытом и неплохим заработком. За летний сезон, к слову, можно прилично заработать. Труд на земле хоть и нелегкий, но результат его виден сразу. А лучших будем чествовать завтра на районных «Дожинках» в Зеньковичах!

Урожайность зерновых в этом году в эксбазе имени Котовского — 38 центнеров с гектара, в прошлом было 45. Погодные катаклизмы, жара чуть снизили важный показатель.

— В кабинах комбайнов трудились опытные механизаторы, которые каждый год держат планку высоких намолотов. А водитель Юрий Мещеряков ежегодно перевозит более трех тысяч тон зерна. Радует, что и молодые специалисты после практики и отработки остаются в хозяйстве. Им предоставляется жилплощадь в общежитии, семьи размещаются в домах усадебного типа. Кто не жалеет себя, трудится не покладая рук, остается довольным, и жизнь городская, даже при такой близости к столице, не кажется выигрышной, — подчеркнула Валентина Малашко.

Лидеры Озерской нивы

Садимся в автомобиль и едем знакомиться с передовыми механизаторами и молодыми кадрами предприятия. Виталий Лычковский работает на земле лет 25. И в этом году стал тысячником в хозяйстве. Он выходит из кабины трактора поговорить: 

Тракторист-машинист Виталий Лычковский.

— Сейчас занят вывозом органики, но недавно молотил зерновые. Прикипел к этому хозяйству душой: с 1992 года я здесь. Сам родом из Королево, на несколько лет в дорожную службу уходил и потом вновь сюда вернулся. В этом году почти полторы тысячи намолота зерна. Да, меньше прошлогоднего, но ведь и год по погодным условиям, урожайности был хуже. Грамот дома за труд много, но к поощрениям отношусь спокойно. Разве можно плохо работать на земле, которая нас всех кормит? Вот и сейчас думаю о предстоящем севе озимых. Это уже задел под урожай будущего года. Сам сею — сам и собираю урожай.

С утра до ночи пропадал на полях молодой механизатор Алексей Зубченок. Сам он из поселка Михановичи, но на время жатвы приезжал в Озеро, брал отпуск по основному месту работы и по договору трудился на полях экспериментальной базы. 

Алексей ЗУБЧЕНОК.

— Намолотил более 1,4 тысячи тон зерновых на комбайне, — парень скромно кивнул в сторону своего зерноуборочного агрегата GS1218. Теперь у тысячника появилась еще одна задача: предстать перед коллегами на награждении хлеборобов в красивом костюме. — Надо соответствовать моменту, — улыбается мой собеседник.

На прошедшей жатве проявил себя и молодой механизатор Александр Шиманский. Его результат в этом году скромнее — более 650 тысяч тон зерна.

Прийти и остаться

Рассматриваем стоящие комбайны, еще несколько дней назад работавшие в поле. Хоть возраст парка сельхозтехники в хозяйстве средних лет, но на полях машины не подвели. Здесь отлично понимают: производительность комбайна зависит не только от года его выпуска, но и от мастерства механизатора. А техническое состояние агрегатов работники берегут и поддерживают. 

Ведущий инженер Алексей Лавшук в 2021-м вышел из служебного кабинета, чтобы также принять участие в уборочной. Специалист приехал сюда по распределению с Гомельщины, остался после пятилетней отработки и создал в Озере семью. Здесь родились дети. Алексей может о сельхозтехнике говорить долго:

— Сегодня семь грузовых машин и восемь комбайнов в арсенале хозяйства. В этом году в нашем полку пополнение: от культиватора-сеялки до новенького трактора. Ждем прибытия еще одного зерноуборочного агрегата отечественного производства.

Кстати, среди молодых специалистов хозяйства есть и хрупкие девушки. Например, агроном Дарья Рымашевская также прописалась здесь:

Дарья РЫМАШЕВСКАЯ.

— Приехала из Осиповичского района, после окончания Марьиногорского аграрно-технического колледжа и производственной практики поняла, что в город не хочу. Очень довольна работой! Хозяйство крепкое, есть чему поучиться у опытных растениеводов. Довольна и бытовыми условиями: живу в арендной квартире. Мой муж тоже связан с сельским хозяйством и трудится инженером на другом предприятии, которое в десятке километров от Озера.


shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter