Оверсайз, многослойность, old money и гранж: какие модные тренды популярны у современной молодежи

Тысяча и один образ

Время расцвета и обновления — это касается и гардероба. Так хочется чего‑нибудь новенького или даже… хорошо забытого старенького! Сейчас в шкафу у зумеров чего только не найдешь, новую жизнь получили даже висевшие в чулане отцовские пиджаки и широкие брюки. Эксперименты в одежде — один из способов, с помощью которого подростки раскрывают индивидуальность. Узнали, на что ребята ориентируются, собирая повседневный образ, и где покупают стильные вещи.


Прикид в один клик

С развитием технологий индустрия моды становится более доступной и инновационной. Но как понять и где подсмотреть, на какие тенденции стоит обратить внимание, а что из нарядов пора выбросить? Здесь все средства хороши, считает четверокурсница кафедры дизайна моды ФСК БГУ Екатерина Видманова. От виртуальных показов, популярных в соцсетях видео с образами на любой выход до искусственного интеллекта — все это открывает новые возможности:


— TikТок, Instagram, YouTube, картинки из Pinterest, посты фешен‑блогеров — здесь молодежь и развивает свою насмотренность. Свежий, интересный взгляд добавляет уличный стиль, вырос интерес к одежде 80 — 90‑х. Поэтому не забываем о цикличности моды. В последнее время каждый одевается так, как ему комфортно. Сегодня окружающие положительно воспринимают как яркую одежду, так и деловой дресс‑код.
В 2024‑м можно примерить на себя тысячу и один образ, и за это никто не осудит. Мода нашего поколения максимально свободна и позволяет меняться хоть каждый день, чтобы в итоге найти для себя самую подходящую концепцию.



Для подготовки своих коллекций молодой дизайнер обращается к истории моды, социальным проблемам и даже нейросетям. Например, за основу одной из последних работ Екатерина взяла витражи известных итальянских соборов и создала на костюмах эффект двойного окна:
— Стараюсь больше добавлять авангарда. Обожаю эксперименты и акцент на ярких пиджаках, рубашках, кроссовках, головных уборах и сумках — все остается популярным в этом сезоне. Как насыщенные бордовый, изумрудный, синий, так и пастельные оттенки мягкого розового, лавандового, голубого и мятного. В тренде сейчас геометрические принты, особенно в стиле old money — минималистичном и сдержанном направлении.
Молодежь не боится внедрять в жизнь одежду и аксессуары с животными мотивами, мех и ткани с металлическим блеском. И это круто! А полюбившиеся оверсайз, многослойность и микс стилей, как бы ни морщились наши родители, давно уже считаются классикой.

Шик или эконом?

Прогулявшись по просторам интернета, убеждаешься, что подростки знают о модных фишках намного больше, чем мы можем себе представить. Лайками и подписками они с легкостью выносят свой приговор индустрии красоты. И без труда различают, кто краш, а где кринж, среди сотен тысяч брендов одежды и обуви. Кстати, радуют модников и крупнейшие белорусские производители, которые активно внедряют молодежные линейки в свой ассортимент. Плюс ко всему сейчас шопиться и выглядеть в тренде стало намного проще, подтверждает модельер из Гомеля Сергей Курохтин:



— Никто не перестал одеваться в масс‑маркете и на рынках. Но в то же время современная молодежь все чаще делает выбор в пользу индивидуальности и стиля. Поэтому сейчас так популярны секонд‑хенды и стоки. Там можно найти винтаж, брендовые и интересные вещи для перешива.

У направления есть даже свое название. Апсайклинг — вторичное использование одежды, после которого она предстает в новом свете. На этот тренд Сергей делает акцент в своих коллекциях. И это не просто творческая переделка:

— Это прикосновение к экологии и ее проблемам, про которые мы все чаще слышим. Ручная роспись одежды — обязательная часть всех моих коллекций. Каждый образ дополняю так, чтобы зритель прочувствовал неповторимость, оригинальность и даже вызов. Главное — не переборщить.  
Как по мне, самый практичный стиль — streetwear: свободный, широкий, удобный, много карманов, сумок, прочные ткани, спокойные цвета.  
Одна из моих коллекций полностью посвящена уличной моде. И если раньше чаще носили темные оттенки, то сейчас снова в тренде яркие цвета, джинс и кожа, орнаменты, вышивка, тай‑дай.

Нулевые вошли в чат

Несмотря на то что за модой бывает сложно угнаться, индивидуальное восприятие стиля каждым из нас остается неизменным. Заведующий кафедрой дизайна моды ФСК БГУ Елена Атрахович рассказала, каким она видит гардероб современного поколения:


— Сосуществование разных стилей — гранж, хаус, ретро, панк, техно. Важно экспериментировать, поэтому подростки не одеваются так, как их родители, — ищут и проявляют себя. Это я замечаю по нашим студентам: накапливая знания в эстетике, конструировании одежды, стилеобразовании, брендинге, фешен‑фотографии, фешен‑графике, колорировании, ребята выбирают свой стиль и уже сами создают себе образы.

На вопрос о том, как в масштабе развивается фешен‑индустрия, Елена Атрахович привела аналогию с натянутой струной:

— Так же, как она возвращается к своему первоначальному положению, мода делает зигзаг и периодически обращается к классике, но уже по‑новому. Например, раньше были недопустимы широкие штаны или выглядывающая из‑под кофты рубашка, а теперь актуальны. Так и с историей нынешнего оверсайза. В разные времена он по‑своему проявлялся: юбки с кринолином из середины XIX века, плечики в пиджаках 50‑х годов…

Интересные, разнообразные, яркие, самодостаточные и интернациональные образы на парнях и девушках все больше привлекают внимание, признается завкафедрой:
— Белорусы носят удобные вещи и имеют представление о тенденциях. А если добавить еще щепотку творчества, хорошего вкуса и эстетики, точно будете на стиле и в трендах!



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter