Туск признался, что обеспокоен поражением его партии в селах по итогам выборов

Польский премьер-министр Дональд Туск обеспокоен поражением возглавляемой им партии «Гражданская коалиция» в сельской местности и на востоке страны по итогам первого тура выборов в органы местного самоуправления. Об этом информирует ТАСС.


На своей странице в социальной сети Х Дональд Туск написал: «Что беспокоит? Демобилизация [электората], особенно среди молодежи, поражение на востоке [страны] и на селе». Лидер Польши сообщил, что объединение «Гражданская коалиция» сократила отставание от крупнейшей оппозиционной и бывшей правящей партии «Право и справедливость» в советах воеводств, которое в соответствии с результатами экзитполов в настоящее время составляет чуть менее 2 п. п.

Первый тур выборов в органы местного самоуправления прошел в Польше 7 апреля. Итоговая явка составила 51,5% – это ниже показателей предыдущих выборов в 2018 году. За членов партии «Право и справедливость» проголосовали 33,7% избирателей на выборах в советы воеводств. За «Гражданскую коалицию» голоса отдали 31,9% избирателей. На третьем месте объединение «Третий путь», набравшее 13,5% голосов. В сельской местности партии «Право и справедливость» удалось заручиться голосами 57,3% проголосовавших жителей Польши. Возглавляемое Дональдом Туском объединение занимает третью строчку с 9,6% голосов.

Государственная избирательная комиссия намеревается опубликовать сводные итоги первого тура выборов 10 апреля. Второй тур в тех округах и городах, где это потребуется, пройдет 21 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter