Развенчиваем фейк о пожелтевшей кукурузе

Разбирается в кукурузе, что свинья в апельсинах

«Куда смотрит власть? Бардак за МКАД» — с негодованием озаглавил свое видео один из белорусских блогеров. Окружающий мир видится в мрачных тонах. На видео — поле с кукурузой, комментарий таков: «Вот это неубранная кукуруза, она уже пожелтела. Я, конечно, не агроном, но, по-моему, кукуруза должна быть уже убрана к октябрю». Место съемки указано — между деревней Збаровичи и Рогово в Минском районе. В завершение «специалист» призывает компетентные органы разобраться, почему вокруг столицы много таких полей. 

Рисунок Олега Карповича

Попытки покормиться на нашей кукурузе — уже не первые. Например, у «нэкстремистов» были фотографии початков якобы из Гродно. Странно, что их не выдавали за «чернобыльские», потому что в подписи была какая-то муть про «жуткие фотографии урожая-2021». Где авторы фейка сняли эти фотографии чего-то очень отдаленно похожего на кукурузу, может, под Варшавой? На свежем видео другого блогера — территория 1-й Минской птицефабрики. Заместитель директора по растениеводству предприятия Валерий Ялуго с ходу пояснил: кукурузу на этом поле растят на зерно, а убирать ее можно до середины ноября. На птицефабрике не прогадали, увеличив в этом году площади посевов культуры на 2,2 тысячи гектаров. Из-за засухи урожай зерновых меньше прошлогоднего, а вот кукуруза не подкачала. Средняя урожайность — 12 тонн с гектара, а есть поля и по 18 тонн. То есть по факту агрономам можно гордиться таким полем. Успеют ли убрать? На силос уже заготовили (на момент беседы) с 500 из 800 запланированных под него гектаров посадок. Сейчас средняя влажность зерна — 36 процентов, но ежедневно снижается. Початки в поле подсыхают: работу делает солнце. Сушилки в хозяйстве в сутки могут обработать 700 тонн кукурузы. 10 зернооуборочных комбайнов уже ждут в полной готовности, когда влажность достигнет 30—32 процентов, уточнил Валерий Ялуго. Важна и определенная фаза созревания початков.

Но блогер и не подумал упомянуть об этом факторе, значимом для уборки. Видимо, привык хрустеть палочками или сваренным початком, на этом его познания о кукурузе заканчиваются. Кстати, а зачем он притормозил на краю поля? Дело пахнет мелким воровством сельхозпродукции. 

Да вот читатели блогера оставили массу дельных комментариев. Например, таких: «Дима, ты, наверное, исчерпал себя и уже не знаешь, что вещать. Кукурузу убирают на силос, а эта зреет на зерно, чтобы можно было обмолотить. А почему бы тебе не пойти и не поработать в село, например, убрать на комбайне ту же кукурузу? Людей не хватает». Нашлись и эксперты, пояснившие, что, когда эту культуру «убирают на зерно, листья не нужны. И даже когда на корм скоту для силоса, то чем меньше стеблей и больше початков, тем питательность выше. В разы. И от такого корма корова дает молока больше. Чего не знаешь, туда не лезь».

Посмотрим на вопрос шире. Как в целом идет уборка кукурузы? По оперативным данным Минсельхозпрода, убрано более 690 тысяч гектаров — почти 60 процентов от плана. Средняя урожайность уже превысила прошлогоднюю — более 250 центнеров с гектара (было — 240). Речь о силосе. В этом году урожайность кукурузного зерна выше, так как в теплые годы отток влаги в початки идет лучше, пояснил завотделом полевого кормопроизводства НПЦ НАН Беларуси по земледелию Николай Надточаев. По его словам, на силос обычно уборка рекомендована до 15 октября. Засуха в этом году повлияла и на кукурузу, растение начало быстро сохнуть, листья пожелтели рано. Но ничего страшного — ведь стебель остается сочным, зерно полноценным. Эксперт также подтвердил, что посевы на зерно можно убирать до ноября без качественных и количественных потерь. Пока погода стоит солнечная, актуальны вот такие расчеты специалиста. Сейчас ежедневно испаряется 0,7 процента влажности зерна. В неделю — 5 процентов влаги. На сушке зерна для снятия влаги на один процент на каждой тонне кукурузы благодаря этому можно сэкономить 1,5 литра дизтоплива. Средняя урожайность зерна в этом году — 75 центнеров с гектара. Получается, всего лишь подержав в солнечную погоду еще неделю кукурузу на зерно в поле, экономим на одном гектаре только на топливе более 100 рублей.  

Получается, кукуруза выросла отличная, и пропасть она не должна. А диванные эксперты снова спутали боб с горохом. Может, и правда пора их за гнилые слова — на трудовую отработку в поля?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter