«Цмокi» победили «Нижний Новгород» в матче Единой лиги ВТБ

Минские «Цмокi» в очередном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ на своей площадке взяли верх над «Нижним Новгородом» – 77:76 (12:22, 25:17, 25:17, 15:20).

Наша команда начала турнир с выездной победы над красноярским «Енисеем» – 86:81. Но затем угодила в полосу поражений, которая растянулась на восемь встреч. Сегодня эту более чем неприятную серию неудач, к удовольствию белорусских болельщиков, минчанам удалось прервать.

«Драконы» открыли счет – 2:0. Но затем впали в некий ступор и отпустили гостей на 14 очков – 8:22.

Надо отдать должное, крайне неудачная первая десятиминутка не выбила минчан из колеи. И в дальнейшем они выровняли игру, вследствие чего по ходу второй четверти несколько раз подбирались к оппоненту на расстояние всего в одно очко (28:29, 30:31, 33:34), а на большой перерыв ушли при «минус 2» – 37:39.

Продолжили «огнедышащие» гнуть свою линию и на старте третьего игрового отрезка, что позволило им не только настичь «Нижний Новгород», но и уйти в весьма комфортный отрыв – 56:43. К окончанию четверти преимущество подопечных Ростислава Вергуна подтаяло до шести пунктов – 62:56.

А в заключительной десятиминутке «Нижний Новгород», включивший форсаж, и вовсе был близок к спасению. Но в крайне нервной концовке «Цмокi» все-таки удержали лидерство и, таким образом, отпраздновали вторую победу в сезоне.

Самыми результативными в составе «Цмокаў» сегодня стали Роберт Лоури (27 очков), Томс Лейманис (15) и Дерек Винсент Кук (10). А у гостей тон задавал Артем Комолов, набравший 24 балла.

Следующий матч в рамках Единой лиги ВТБ «Цмокi» проведут 17 января дома против польского клуба «Зелена Гура».

Имея две победы в десяти встречах, наша команда занимает в турнирной таблице одиннадцатое место из тринадцати. Лидирует же «Зенит» из Санкт-Петербурга, выигравший девять из десяти проведенных матчей.