Цирка нам хватает и в театре

Одному из героев провели операцию по перемене пола, а действие третьего акта перенесли...

Одному из героев провели операцию по перемене пола, а действие третьего акта перенесли из французского ресторана в суши–бар. Это не единственные сюрпризы прошедшей в выходные премьеры оперетты Имре Кальмана «Мистер Икс» в Белорусском государственном академическом музыкальном театре в постановке режиссера Анны Моторной.


Уже 6 мая этот спектакль откроет международный творческий проект «Наталия Гайда приглашает...». Главную роль в нем исполнит приглашенный солист Санкт–Петербургского государственного театра музыкальной комедии, лауреат международного конкурса Андрей Данилов. На премьерных показах театр обошелся своими силами.


Секретарь барона де Кревельяка в нынешней версии действительно стал женщиной, а французский ресторан из третьего действия перешел на японскую кухню. Богатая фантазия художника Любови Сидельниковой представила такой дизайн, которому позавидует любой модный суши–бар в центре Минска.


Еще один сюрприз спектакля — солисты здесь поют без микрофонов, под живой оркестр, тем самым возвращая на сцену классическую оперетту в ее первозданном виде. Спектакль идет больше трех часов, так что это серьезное испытание не только для артистов, но и для зрителей, отвыкших от столь детального прочтения классики.


Напомним, сегодня и в Большом премьера — дают самую загадочную оперу XX века «Турандот» в постановке Михаила Панджавидзе, за дирижерским пультом — Виктор Плоскина.

 

Советская Белоруссия №80 (24217). Вторник, 30 апреля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter