Центр наблюдения: из двухсот обращений жалоб – единицы

За три дня досрочного голосования на горячую линию и в чат-бот Центра общественного наблюдения за выборами поступило около 200 обращений. Абсолютное большинство из них – вопросы консультативного характера: о том, как найти участок, как проголосовать не по месту регистрации, где ознакомиться с программами кандидатов.

Иллюстративное фото

-- Что касается жалоб или замечаний по организации избирательного процесса, то таких буквально единицы. При этом все они оперативно устранены. Например, в чат-бот нашего Telegram-канала «Ведется наблюдение» пришло несколько сообщений о том, что впервые голосующим молодым людям не досталось подарочное издание Конституции. Как выяснили наши наблюдатели на местах, такие ситуации действительно были. Где-то в спешке забыли вручить подарок. Комиссии оперативно связываются с молодыми людьми и вручают подарочное издание.

Еще в одном случае пожаловались на то, что избирательный участок расположен в маленьком помещении. Как пояснили наблюдатели, небольшой кабинет используется только в дни досрочного голосования. В основной же день, 25 февраля, когда ожидается наибольший наплыв избирателей, будет оборудовано более просторное помещение с привычным для жителей буфетом и культурной программой.

-- Были и необоснованные жалобы, -- подчеркнули в Центре общественного наблюдения за выборами. – На одном из избирательных участков столицы комиссия не разрешила проголосовать девушке. Причина простая – она приехала в гости к подруге из другого города и решила за компанию сходить на выборы. Но проголосовать в таком случае не по месту регистрации человек не имеет права. И еще один избиратель пожаловался, что ему не дали проголосовать. На участок он пришел без документа, подтверждающего личность. Он был уверен, что его и так все знают в поселке, в котором он прожил всю жизнь. Но, естественно, комиссия пояснила, что без документа проголосовать нельзя.

Центр общественного наблюдения за выборами продолжает аккумулировать информацию от наблюдателей о ходе голосования со всех регионов. Также продолжает работать горячая линия. Обратиться может каждый избиратель по тел. (8 017) 215-21-83 (в дни досрочного голосования с 12:00 до 19:00, 25 февраля – с 8:00 до 20:00). Также принимаются обращения в чат-бот Telegram-канала «Ведется наблюдение».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter