Чтобы представить, как будет действовать враг, надо понять, как он думает

Ценности — истинные. И западные

Как видят мир англосаксы? Это же важно, потому как от этого зависит, как они действуют.

Ответ есть, ответ дан, вот только информационный шум его маскирует. Для большинства потребителей информации важнее стали пузыри на лужах, а не грозовые тучи. Цена бензина в Америке, мобилизация в России, два свитера в Европе и даже съезд в Китае — это все внешнее. Но люди, приученные к инфоводопадам телеграм-каналов, полагают, что вот этот (ежедневно и даже ежечасно меняющийся) калейдоскоп и есть картина мира.



А это не так. Госсекретарь США считает, к примеру, что «мир не может организовать сам себя». Об этом Энтони Блинкен убежденно заявил, выступая 17 октября 2022 года в Стэнфордском университете и разъясняя принятую недавно в США «Стратегию национальной безопасности». Forbs вел трансляцию в интернете на весь остальной мир — тот самый, который так нуждается в организации.

Почему это должны делать США, а не, скажем, ООН, для того и созданная странами-победительницами после Второй мировой войны? Потому что гладиолус. «Для США выбор такой: если мы не занимаем лидирующую роль, ее занимает кто-то другой, и это может быть Китай», — говорит второе лицо Америки. Для слушающих его нынешних англосаксов «Китай» звучит, как для их предков-пуритан «Антихрист», лишнего даже пояснять не надо.

Им, нынешним англосаксам, их же СМИ уже прочно вдолбили в голову, что главная угроза — это «растущая мощь Китая и имперские амбиции России». Что им, вот этим государствам, нельзя дать объединиться и даже просто дружить. Что само развитие других стран можно (и пора!) вносить в качестве главных угроз в «Стратегию нацбезопасности», а следом и в военную доктрину.

Как вы думаете, долго ли ждать заявлений типа: «Если Китай перейдет планку ВВП в 20 триллионов долларов, придет пора (США, АСЕАН, QUAD, AUKUS, англосаксам, какая разница) применить ядерное оружие»? И как вы думаете, почему нас — да и никого, пожалуй, в современном мире — не удивит подобное заявление?

* * *

«Или (если не США занимаются организацией мира) получится вакуум, который могут заполнить плохие вещи, прежде чем заполнят хорошие», — добавил госсекретарь. Сие не доказано, вернее, вся история человечества как раз доказывает обратное. Даже пословица есть у многих народов мира: «Свято место пусто не бывает». Но мы-то хотим знать, как думают англосаксы, а не все человечество? Вот так.

Что-то подобное поведение напоминает. Вот что, причем число совпадений зашкаливает:

— Ты что, куда-то собираешься?

— Да, собираюсь.

— Один?

— Не важно.

— Это не ты говоришь, это кричит твой вакуум. Это вакуум, который ты наивно хочешь заполнить искусственным, насильственным образом.

Маргарита Павловна из «Покровских ворот» ныне олицетворяет собой суть западных ценностей. Но нагловато-простых, хамовато-откровенных американцев аллюзии задевают тем меньше, чем крепче держат они руками организацию мира. Утонченная на их фоне Европа, чопорный британский истеблишмент лишь морщатся. Но приходится терпеть.

Ведь они не могут себе позволить произнести на всю свою страну, как это уже сделал Блинкен, объявив еще в конце 2021 года: «И не важно, если эти (наши) действия будут противоречить интересам и ценностям американского народа» («Подождем и увидим», 16.12.21., «СБ. Беларусь сегодня»). Как понятно, интересы и ценности других народов пренебрежимо малы.


Кстати говоря, вооруженный конфликт на другом краю света (во Вьетнаме ли, в Афганистане, в Сирии или Украине) именно интересам и ценностям американского народа и противоречит. Что выражается в ценах на ценности и падении интереса к демократам. Но Энтони произнес это подчеркнуто публично в декабре прошлого года. Как знал…

Суммируем: лидеры — это властные круги США. Отдавать власть некому, вокруг — дьяволы. Плевать на народ, на свой, про других и говорить незачем. Любыми средствами. Никто, кроме нас. Все остальное неважно… — помнится, ­кто-то там на Западе любит поговорить про «синие пальцы»? Вот, смотрите на Блинкена. А еще лучше — на Байдена.

Они и правда так думают. Так они себя и будут вести. Все остальное для них не есть ценность.

* * *

Что Европа? Выведя Британию из Евросоюза и затем убив экономического соперника в лице ЕС навязанными, вводимыми наотмашь санкциями, англосаксы не могли не озаботиться поиском духовных союзников. Говорящих голов. Провод­ников своих ценностей.


Европа со своей Элладой, Римом, Возрождением, Просвещением, Реформацией все же пока еще слишком хорошо воспитанна. Не приемлют — пока еще — фон дер ляйены фриков джонсонов или недоучек трасс.

Достаточно того, что своих таких же приходится терпеть. Лиз Трасс отказывала России в юрисдикции над Ростовской и Воронежской областями? Нынешняя председательша Европарламента Роберта Метсола идет дальше: «Россия для нас — это Навальный, Магнитский, Немцов».

Логично предположить, скажут россияне, что вполне может оказаться и так: «Европа для нас — это Гитлер, Муссолини, Салазар». Но Роберте с Мальты так нравится говорить «за всех нас, европейцев» (некому же shut up сказать, по крайней мере пока), что ее просто несет: «Украина должна выиграть эту войну, и мы должны сделать все для этого. Мы не можем позволить, чтобы Кремлю это сошло с рук».

Старшие фондерляйены только кривятся от этого «мы, Мальта и западный мир, галантерейщик и кардинал», понимая, кому придется платить за банкет. «В этом году исполняется 35 лет Всемирному дню борьбы за преодоление крайней нищеты и 30 лет Международному дню борьбы за ликвидацию нищеты, — продолжает не краснея Роберта. — Слишком много людей по-прежнему не имеют доступа к пище, воде, одежде, жилью, образованию или здравоохранению».

Просто надо бы поработать хоть пару-тройку лет (уж не говоря про три десятка), а не в Европарламенте выступать. «Пандемия COVID-19 и ситуация в Украине толкают миллионы людей в нищету, и парламент ЕС должен работать, чтобы противостоять этому», — но не раньше, чем мы (галантерейщик и кардинал) выиграем эту войну. Хоть бы и ценой всех украинцев.

Если от Мальты когда-нибудь и отвернется западный мир, то не в последнюю очередь от стыда за Метсолу.

* * *

С другой стороны, нести киплингское «бремя белого человека» Европе обрыдло. Как и соблюдать ею же придуманные права человека. Когда-то это были замечательные инструменты колонизации и подчинения, давления и принуждения. Но теперь — с глобальным миром, с мигрантским кризисом, с толпами бандеровцев на содержании — они начали работать и против создателей. Нужна новая концепция.

«Мы с вами, — в ноябре 2021 года через океан шептал коченеющей Мадлен Олбрайт Жозеп Боррель, — мы с вами властелины мира». Старушка согласно кивала («Конец конца истории», 30.11.21). «Пока мы устанавливаем стандарты, пока мы — хозяева новых технологий. Если мы не сможем диктовать стандарты, мы можем потерять власть в этом столетии» — так американцы нашли свою говорящую голову в Европе. Ею стала голова второго лица в ЕС.

Вряд ли обошлось слишком дорого, думаю, наоборот: из побежденных стояла очередь. Победил самый титулованный.

С тех пор эта звонкая пара Бим & Бом (Блинкен — Боррель) периодически синхронно радует человечество откровениями. Посланиями, можно даже сказать, — от «золотого миллиарда» всем остальным семи. Умеющие отличать суть от брызг слышат их даже сквозь инфоводопады. Кстати, случайно ли этот идеологический дуэт вышел на мировую арену именно в конце 2021‑го, за пару месяцев до зимних событий 2022 года?

* * *

Как и Энтони в Стэнфорде, Жозеп, выступая на открытии Европейской дипломатической академии в Брюгге 13 октября 2022 года, программно заявил: «Европа — это сад. Мы построили сад: все работает, это наилучшая из когда-либо созданных человеком комбинаций политической свободы, экономического процветания и социального сплочения. Мы — привилегированные люди. Остальной мир, большая часть других стран мира — это джунгли. А джунгли могут совершить вторжение в сад. Садовники должны заботиться о саде, но они не будут его защищать при помощи выстраивания стен».

Это вам не «Твой жребий — Бремя Белых! / Мир тяжелей войны: / Накорми голодных, / Мор выгони из страны» — нет. Садовник не будет строить стены, заборы с колючкой хороши для распила бюджетов и только. Садовник вместо этого ахнет по джунглям ударом ТЯО (тактического ядерного оружия) — и будет в своем праве! Он же в своем, им построенном саду! А джунгли вторгаются!

И снова англосаксы и их говорящая в Европу голова ЖэБоррель не задерживают слушателей на том, сколько надо было положить джунглей, чтобы построить сад. Сколько сжечь напалмом, сколько опылить пестицидами, сколько отравить оспенными одеялами. Какая разница — это же джунгли… кого и чего там жалеть…

Впрочем, ренегат прямо на ходу перенимает у новых хозяев умение класть ноги на стол. Узнав о том, что идет прямая трансляция, он посоветовал своим слушателям быть осторожнее, «поскольку джунгли нас слушают». Более того: «Как дипломаты, вы официально должны говорить правду, должны говорить только правду, но не всю правду», — посоветовал он будущим дипломатам. Уже сейчас привилегированным людям. Он, главный дипломат всего Европейского союза. А мы изумляемся, глядя на бандеровских зверушек мельников да кулеб

Бим & Бом хуже, ибо они — идеологи. Пропагандисты такой организации мира, когда уже не семь миллиардов в пасторальном согласии кормят, поят, одевают и развлекают один. А когда вокруг дикие, опасные, пугающие джунгли. Сотрудничество с которыми невозможно в принципе.


У них нужно просто все забрать, а самих — уничтожить. Ну или просто уничтожить, раз добром (блицкригом) не хотят.

* * *

Теперь вы знаете, как англосаксы думают. Властелины мира. Лидеры с синими навсегда пальцами. Не считаясь ни с ценностями, ни с интересами. Ибо вокруг джунгли. И поступать они будут исходя из этого — никого и ничего не щадя, а только самих себя. Организаторов мира.

Хочу повторить: все, что их останавливает, это «Авангард» и «Посейдон». Ничего больше. И джунгли — где-то далеко их терпеть еще можно. За океанами, например. А вот у себя под боком — нет.

Это их сущностный выбор — и это ими навязанная борьба за существование.

За то, будем мы или нет. Поэтому расслабляться рано, ничего еще не закончено.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter