В Минске проходит конкурс учащихся Союзного государства

Целый парк талантов

На целую неделю, с 24 по 30 сентября, Национальный детский технопарк в Минске стал творческим полигоном для участников конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века». Около 300 ребят из Беларуси и России представляют свои проекты по различным направлениям — от робототехники до космонавтики. Впервые в конкурсе участвуют учащиеся из ДНР и ЛНР.

Около 300 ребят из Беларуси и России представляют проекты по различным направлениям — от робототехники до космонавтики.

Открывая конкурс, участников и их наставников приветствовала руководитель представительства Постоянного Комитета в Минске Марианна Щеткина. Она отметила, что молодежная политика всегда была одним из приоритетных направлений деятельности Союзного государства, и цель конкурса — поддержать юных конструкторов, рационализаторов, ученых:

— Когда мы говорим о самодостаточности и независимости Союзного государства, то нужно понимать, что это возможно только в условиях технологического суверенитета. Нужно разбудить у ребят интерес к инженерным профессиям, мотивировать на новые разработки. У нас имеются талантливые юные инженеры, ученые, рационализаторы, у которых есть поставленные цели и желание созидать. На конкурсе мы увидим их новые проекты и разработки.

Напутствовал ребят и заместитель министра образования Беларуси Александр Кадлубай:

— Один из трендов Союзного государства — наукоемкие изобретения и технологические процессы. Уверен, ваши изобретения в оригинальном виде или после доработки найдут отклик в реальном секторе экономики Союзного государства. Этот конкурс создает благоприятные условия для привлечения в инженерные профессии одаренной талантливой молодежи, способствует расширению белорусско-российского образовательного сотрудничества и укреплению дружеских связей между нашей молодежью.

И за примерами далеко ходить не надо. Андрей Кирельчук из Казани признается, что уже нашел на конкурсе единомышленников, так же сильно увлеченных web-разработкой, как и он:

— Делаю сайт, посвященный культуре Беларуси и России. Напарница отвечает за дизайн, а я — за техническую часть, пишу код. Работали над проектом месяц и рассчитываем победить, хотя это будет непросто, потому что проекты других участников очень перспективные.

Антон Никаноров из ЛНР презентует проект, посвященный своему земляку — известному русскому писателю, этнографу и лексикографу Владимиру Далю:

— Создал образовательную платформу, на которой собрана вся информация о Владимире Дале. Над этим биографическим проектом я работал четыре месяца. По сути, это шаблон для аккумуляции на ресурсе биографий других известных личностей Беларуси и России. Проект уже побеждал на конкурсах, в том числе всероссийского уровня. Антон надеется, что и в Беларуси его высоко оценят.

Участники конкурса будут представлять и защищать свои творческие исследовательские работы и проекты на семи тематических научных секциях по приоритетным научно-техническим направлениям, в том числе робототехнике и техническом конструировании.

Хрупкая девушка Анастасия Соколова из Снежногорска представляет на конкурсе совсем не женский проект — проектирование и моделирование современного вооружения траулера типа РТ. Столь необычный выбор Анастасия объяснила просто:

— Решила пойти по стопам мамы, которая работает на судоремонтном заводе. Для конкурса смоделировала макет корабля по собственным чертежам. Каркас напечатала на 3D-принтере, а некоторые детали вооружения докупила в специализированных магазинах. Два месяца писала теоретическую часть и еще пять месяцев создавала макет. Здорово, что есть такие площадки, где можно попробовать свои силы.

Интересна и насыщенна программа всех конкурсных дней. Участники встречаются с известными учеными, летчиком-космонавтом Александром Лазуткиным. Кроме представления и защиты своих проектов, участники приняли участие в гражданско-патриотической акции «Подвиг народа — бессмертен» у стелы «Минск — город-герой», посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Национальную библиотеку, историко-культурный комплекс «Линия Сталина» и многие другие знаковые объекты.

Руководитель российской делегации Ирина Кузнецова убеждена, что за детьми, отдающими предпочтение научно-техническому творчеству, и их инновационными изобретениями будущее:

— Науку двух стран связывают как общие исторические основы, так и многочисленные современные проекты. Мы были и остаемся первыми в решении важнейших технологических задач. Впереди у Союзного государства серьезнейшие научные проекты, а сегодня наш конкурс позволит молодому поколению познакомиться с ведущими экспертами отрасли, найти свою нишу, вдохновиться на новые проекты, многие из которых имеют все шансы найти свое применение в реальном секторе экономики.

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter