Цель – подписание контрактов и реальные экономические результаты. Делегация Южного Судана посещает Беларусь

В Минск по приглашению Либерально-демократической партии Беларуси прибыла представительная делегация правительства Республики Южный Судан. В состав делегации вошли министры инвестиций и здравоохранения, заместители министров сельского хозяйства и продовольственной безопасности, финансов и экономического планирования, а также представители ряда других ведомств Южного Судана.


Основная цель данного визита – развитие торгово-экономических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Южный Судан, пояснил порталу sb.by председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич:

– К нам приехали 14 должностных лиц, представляющих практически все правительство Южного Судана. Цель визита – развитие отношений с нашей страной, причем нам весьма легко ныне работается в этом регионе: белорусский Президент пользуется и там огромным авторитетом. Первыми словами министра инвестиций Южного Судана Дэу Матхока Динга по прибытии в Минск были: «Я хочу, чтобы моя страна стала как Беларусь».

На данный момент уже состоялись встречи суданской делегации в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия и в Парламенте. Олег Гайдукевич уточнил:

– Впереди – Министерство здравоохранения, посещение наших крупнейших предприятий. Цель – не просто ознакомление, а подписание контрактов на благо развития отношений между нашими странами. Планируется также встреча в Министерстве иностранных дел. Основная задача – реальные экономические результаты.

Южный Судан заинтересован в налаживании сотрудничества с Беларусью в сельском хозяйстве. Об этом шла речь во время встречи с делегацией из африканской страны в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. На этой встрече министр инвестиций Южного Судана Дэу Матхок Динг, в частности, заметил:

– Мы находимся в поиске надежных партнеров, с которыми могли бы работать в сфере экономического развития. Наш основной фокус сейчас на сельском хозяйстве. Мы хорошо осведомлены о возможностях Беларуси в этом направлении. Земли Южного Судана очень плодородные. Порядка 70 процентов наших территорий могут быть задействованы в сельском хозяйстве, однако мы используем гораздо меньше. Хотим показать Беларуси потенциал Африки, посмотреть на ваши предложения и пригласить к себе в Южный Судан.


По словам заместителя министра сельского хозяйства Южного Судана Лили Альбино Акол, порядка десяти лет назад они приобрели у Беларуси 1 тысячу тракторов. Она добавила:

– Для нас эта сфера представляет особый интерес, поскольку Беларусь – один из лидеров по производству сельскохозяйственной техники. Например, мы могли бы поработать над тем, чтобы создать сборочное производство тракторов в Южном Судане. Также для нас важны комплектующие для тракторов – плуги, прицепы, навесное оборудование и другое. Важно упомянуть и о возможностях нашего рыбного хозяйства. Также мы являемся лидером в Африке по поголовью скота на душу населения. Соответственно, можем предложить хорошие возможности для развития МТК. Кроме того, ищем возможности для увеличения урожая зерновых.

Заместитель министра финансов и экономического планирования Южного Судана Агок Макур Кур в свою очередь высказал заинтересованность в обмене опытом по технологиям получения масла из различных культур:

– Хотим возрождать отрасли по производству кофе и чая. Еще одна ключевая культура для нас – хлопок, который нужен для производства одежды и масла. Кроме того, мы сосредоточены на производстве овощей – капусты, моркови, томатов, а также фруктов –  апельсинов, манго.

В каких сферах Беларусь готова сотрудничать с Южным Суданом, рассказал на встрече с делегацией из этой африканской страны первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко:

– Агропромышленный комплекс Беларуси – это высокотехнологичная, современная и высокопроизводительная отрасль экономики. Особенное развитие она получила в последние 30 лет благодаря поддержке государства и личного участия Главы государства. Мы не только обеспечиваем внутренний рынок продуктами питания, но и имеем возможность экспортировать значительные объемы продукции за пределы страны. На фермах используем национальные технологии и современную технику.


По его словам, Беларусь готова предложить Южному Судану поставку сельскохозяйственной продукции, сельхозтехники и оборудования:

– Кроме того, можем спроектировать крупные молочно-товарные фермы и комплексы. Также у нас очень развито образование в сельскохозяйственной отрасли: в систему Минсельхозпрода входят четыре высших учебных заведения. При этом мы можем не только осуществлять базовую подготовку специалистов, но и проводить переподготовку имеющихся кадровУ нас действительно много общих интересов, в частности, готовы поделиться опытом по механизации сельского хозяйства. Можем предложить весь необходимый комплект оборудования для обработки почвыНадеемся на расширение сотрудничества и наращивание товарооборота.

Фото: пресс-служба ЛДПБ.

Нужно наращивать товарооборот с Южным Суданом – Федченко

Белорусы могут предложить Южному Судану строительство ферм и технологии выращивания кукурузы

Южный Судан заинтересован в создании совместного с Беларусью производства сельхозтехники

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошла встреча с делегацией Южного Судана

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter