Аграрии Минской области намолотили полмиллиона тонн зерна кукурузы

Царица не подвела

В области уже намолочено полмиллиона тонн зерна кукурузы — почти вдвое больше, чем год назад

Зерновой клин кукурузы в центральном регионе в этом году превысил 70 тысяч гектаров — на пять тысяч больше прошлогоднего. План хозяйства выполнили на 77 процентов, средняя урожайность — 92,1 центнера с гектара. В Несвижском районе, где сегодня получают на круг 145 центнеров, к слову, это лучший результат в области, работы вплотную подошли к финишной черте — осталось всего два процента.

Комбайнер Василий Шарапа.

Буквально неделя нужна труженикам ОАО «Новая жизнь», где початки радуют хорошей отдачей, чтобы завершить жатву.

— Общая площадь под кукурузу у нас 1527 гектаров. Из них 500 планировали на зерно, но, проанализировав состояние посевов и продуктивность, с учетом потребностей животноводства перевели в зерновую группу еще 200 гектаров, — описывает фронт работ главный агроном хозяйства Михаил Кононович— С каждого сейчас получаем в среднем 151 центнер, для сравнения: в прошлом году было 132. Прибавка объясняется многими факторами. Конечно, дожди в нужный момент посодействовали росту. Но в основе — технология и в первую очередь своевременные комплексные подкормки. В этом плане хороший эффект дает применение жидких азотсодержащих удобрений. Чтобы собрать весь урожай, нужна еще неделька. Уже намолотили 9800 тонн зерна в бункерном весе. А будет, полагаю, не меньше 11 тысяч. И это хорошая прибавка к зерновому валу колосовых, который составил больше 14 800 тонн. Здесь мы тоже, к слову, сработали с плюсом. Из-за погодных условий подвел яровой ячмень, а озимые засуху проскочили. Например, от пшеницы получили больше 110 центнеров на круг, а в среднем по колосовым — 97,2.

Качественных травяных кормов для 6175 голов крупного рогатого скота хватит с лихвой. Заложили 32 тысячи тонн готового силоса, получив с гектара 430 центнеров зеленой массы царицы полей.

Для комбайнера Василия Шарапы сезон жатвы длится больше двух месяцев — начиная с уборки хлебов и заканчивая кукурузой:

— Это время — самое напряженное, — делится Василий Васильевич. — Но за 40 лет в хозяйстве, давно привык к сезонному ритму. Пришел в колхоз сразу после школы в 1982-м. Работаю водителем, а во время жатвы пересаживаюсь за штурвал полевого корабля. Конечно, многое за это время поменялось — и урожаи, и условия труда, и техника шагнула вперед. Теперь не приходится жариться летом в кабине комбайна, а поздней осенью мерзнуть. И внимание руководства к нашему труду тоже стимулирует трудиться активнее — на праздниках в хозяйстве и районе всегда приятно слышать теплые слова благодарности, получать награды. Закончим полевые работы — можно и в отпуск пойти, заняться домашними делами. В деревне ведь всегда работа найдется.

 В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома отметили, что благодаря хорошему урожаю кукурузы в этом году аграрии региона заготовили 116 процентов силоса к уровню прошлого года — более 4703 тысяч тонн. Работы продолжаются. Только бы погода не нарушила планы и позволила вовремя собрать с полей весь выращенный урожай.

В ТЕМУ

По оперативной информации Минсельхозпрода, кукуруза на зерно в целом по стране обмолочена на 85 процентах площадей (год назад — 64). Собрано 1 миллион 722 тысячи тонн против 1 миллиона 46 тысяч в прошлом году. Прирост достигнут не только за счет уборки большего количества площадей, но и увеличения урожайности. Сейчас она достигла 82,7 центнера с гектара, в то время как год назад была 69. В результате итоговый валовой сбор кукурузы на зерно ожидается около 2 миллионов тонн, в прошлом году было чуть более 1,4 миллиона.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter