Трубило заявил, что отопительный сезон должен пройти без серьезных последствий и аварийных ситуаций

Более 900 аварийных бригад создано в Беларуси для работы в экстремальных условиях. О том, готова ли система ЖКХ работать при капризной зиме в эфире телеканала  ОНТ рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило.

Фото: ОНТ

Трубило проинформировал, что в работе в экстремальных условиях создано более 900 аварийных бригад в Беларуси:

Также составлен необходимый запас оборудования. У нас на сегодняшний день имеется 15 передвижных модульных котельных, порядка 600 передвижных генераторов, которые вырабатывают электрический ток. Ситуация на контроле, я думаю, что отопительный сезон 2024 года мы пройдем нормально, без серьезных последствий и аварийных ситуаций.

Также была затронута тема расчистки дорог во время непогоды. Глава ведомства рассказал, в каких местах первостепенно убирают снег:

Внимание обращается на подходы, проезды общественного транспорта, на расчистку остановочных пунктов, на подъезды к учреждениям здравоохранения, образования, на расчистку контейнерных площадок, чтобы вывезти твердые коммунальные отходы. Помощь в малых населенных пунктах оказывают и сельские исполкомы в лице сельхозпредприятий, и сейчас техника сельхозпредприятия не совсем задействована, поэтому каждый населенный пункт в течение суток расчищается.

Министр ЖКХ проинформировал, за какое время службами ЖКХ проводится расчистка от снега:

Завершение работ по расчистке – от 8 часов – это центральные улицы, до 22 часов – в малых населенных пунктах и сельских улицах. И еще очень хорошее подспорье – это, конечно, обращение граждан через службу 115: мы видим обращение в том или на населенном пункте, чтобы принять определенные меры и акцентировать внимание больше всего на этом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter