Более 200 уникальных экспонатов, связанных с Нюрнбергским процессом, выставлены в Минске

Трибунал века

Выставка «Нюрн­бергский набат. Без срока давности» открылась в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Экспозиция посвящена главному судебному процессу ХХ века — Международному военному трибуналу в Нюрнберге. До сих пор он остается крупнейшим правовым деянием представителей разных стран и идеологий, объединившихся для суда над нацизмом. Процесс занял около года (с 20 ноября 1945-го по 1 октября 1946-го) и включал в себя 403 заседания суда. Его работу широко освещала мировая пресса, велась прямая радиотрансляция.
warmuseum.by

На выставке в Минске представлены более 200 уникальных экспонатов. Большинство из них демонстрируются в нашей стране впервые. Здесь подлинные документы и предметы, связанные с подготовкой и ходом процесса, в том числе принадлежавшие генерал-майору юстиции члену Международного военного трибунала в Нюрнберге И. Т. Никитченко и главному обвинителю от СССР Р. А. Руденко. Интерес вызывают зарисовки, сделанные в ходе процесса участниками знаменитой группы художников-графиков и живописцев «Кукрыниксы». Демонстрируются реликвии, отражающие чудовищную повседневность нацистских конц­лагерей: графические работы бывших узников, крохотные вещи детей-узников концлагеря Майданек, ткань из волос женщин, убитых нацистами в Освенциме.

Уникальные материалы для выставки передали Государственный центральный музей современной истории России, Российский государственный архив социально-политической истории, Архив внешней политики Российской Федерации, Галерея Мамонтовых, внук главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Р. А. Руденко и руководитель проекта, автор сценарной экспозиции, писатель и историк А. Г. Звягинцев. Посетить выставку можно до 7 ноября.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter