Три новости

Белоруска Татьяна Климович стала победительницей юниорского чемпионата Европы по академической гребле...

1. Белоруска Татьяна Климович (на снимке) стала победительницей юниорского чемпионата Европы по академической гребле, завершившегося на гребном канале в Заславле. В решающем заезде лодок–одиночек девушка выиграла почти 4 секунды у Лонелы Ливии Легаси из Румынии.

На пьедестал турнира поднялись еще пятеро белорусов. На вторую ступень пьедестала почета в классе двоек парных взошел экипаж в составе Александры Угольник и Кристины Староселец. Аналогичного успеха добился экипаж, состоящий из Евгении Кривонос, Кристины Гончаровой, Виктории Пакнис и Анастасии Семеновой в классе четверок распашных. На счету белорусов также значатся три бронзовые награды. Отличились Инна Никулина и Алеся Лешкевич (двойка распашная), Виктор Жлоба, Евгений Слиж, Никита Беляков, Максим Терешков, Николай Сузько (четверка с рулевым), а также Анастасия Иванова, Анастасия Богданова, Светлана Николаенко, Татьяна Лыскина, Карина Шепило, Ксения Романовская, Анна Еремич, Елена Куделко, Екатерина Лукашова, выступавшие в восьмерке.

Напомним, что белорусские гребцы приняли участие в 12 финальных заездах 13 видов программы.

2. Две белорусские теннисистки примут участие в розыгрыше Открытого чемпионата Франции. Второй турнир серии «Большого шлема» — «Ролан Гаррос» — стартовал в Париже еще в минувшие выходные, однако белоруски в игру вступят лишь сегодня. Первой это предстоит сделать Ольге Говорцовой. Ее соперницей в первом круге станет француженка Марион Бартоли. Чуть позже на корт выйдет и третья ракетка мира Виктория Азаренко. В первом круге она встретится с россиянкой Еленой Весниной.

Тем временем на кортах «Ролан Гаррос» уже грянули две сенсации. После первого круга ракетки были вынуждены зачехлить старшая из сестер Вильямс — Венус, уступившая польке Уршуле Радванской, и россиянка Надежда Петрова, пропустившая во второй круг Монику Пюиг из Пуэрто–Рико. Напомним, что в мужском турнире единственным представителем Беларуси после поражения в первом круге квалификации Владимира Игнатика станет Максим Мирный, выступающий в парном разряде.

3. Белорусский спортсмен Илья Чергейко занял третье место на третьем этапе Кубка мира по пулевой стрельбе в немецком Мюнхене. Чергейко выиграл бронзовую награду в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров. В финале белорус показал результат 186,2 очка (18 выстрелов). Первое место занял китаец Янь Хаоран, выбивший 210,5 очка. Второй — венгр Петер Сиди (206,8). Стоит отметить, что вместе с Ильей Чергейко в финале этой дисциплины участвовали еще двое белорусов — Виталий Бубнович и Юрий Щербацевич, однако вмешаться в борьбу за призовые места они не смогли.

Советская Белоруссия №95 (24232). Вторник, 28 мая 2013 года.