Три новости

Мужская сабельная сборная Беларуси завоевала «серебро» чемпионата мира по фехтованию в Катании

1. Мужская сабельная сборная Беларуси завоевала «серебро» чемпионата мира по фехтованию в Катании. В финале наша команда (Дмитрий Лапкес, Валерий Приемко, Александр Буйкевич, запасной Алексей Лихачевский) уступила команде России (Николай Ковалев, Вениамин Решетников, Алексей Якименко, запасной Павел Быков) — 29:45. На пути к финалу белорусы взяли верх над саблистами Канады — 45:27, Румынии — 45:44 и Италии — 45:43. Серебряная медаль — самое высокое достижение белорусской сборной. Ранее лучшим результатом было 4–е место на мировом форуме–2010 в Париже. В индивидуальных соревнованиях наиболее успешно выступил Дмитрий Лапкес. Он занял 7–е место, уступив в четвертьфинале самому возрастному участнику турнира 40–летнему итальянцу Луиджи Тарантино, который в итоге стал бронзовым медалистом. Валерий Приемко стал 23–м, Александр Буйкевич — 37–м, Алексей Романович — 42–м.

2.«Минск–2006» уступил «Летувос Ритас» в стартовом матче нового сезона Единой лиги ВТБ — 67:87. Лишь в первой четверти минчане сумели навязать гостям из Литвы серьезную конкуренцию, победив — 24:19. Однако уже в следующей 10–минутке все стало на свои места — 8:30. Получив в свое распоряжение необходимый задел, литовские баскетболисты без труда довели встречу до победы. Самыми результативными в составе минчан стали американцы Ходж и Нокс, набравшие по 12 очков.

3. Максим Мирный и Даниэль Нестор выиграли турнир АТП в Шанхае в парном разряде. В решающем поединке белорус и канадец взяли верх над французом Мишелем Ллодра и сербом Ненадом Жимонжичем — 3:6, 6:1, (12:10). А вот Ольга Говорцова не смогла пробиться в основную сетку теннисного Кубка Кремля. В решающем третьем раунде квалификации белоруска уступила представительнице Казахстана Галине Воскобоевой — 3:6, 4:6.