Три новости

Волейболисты жлобинского «Металлурга» успешно стартовали в розыгрыше Кубка вызова...

1. Футбольное поле, легкоатлетические дорожки с современным немецким синтетическим покрытием, трибуна, рассчитанная на 2.400 зрителей, тренажерный зал, новые тренерские, удобные раздевалки — в Глубоком после долгой реконструкции ввели в эксплуатацию городской спортивный центр. Работы на объекте были начаты еще в 1999 году. Однако по ряду причин строительство затянулось. Кроме того, в Глубоком планируется капитально отремонтировать здание ДЮСШ, а к 2014 году построить ледовый дворец.

2. Волейболисты жлобинского «Металлурга» успешно стартовали в розыгрыше Кубка вызова. В первом поединке в Гомеле вице–чемпионы Беларуси обыграли гостей из кипрской «Омонии» — 3:1 (25:19, 27:29, 30:28, 25:14). Повторную встречу подопечные Игоря Загорцева проведут 23 октября в Никосии. Победитель двухраундовой дуэли на следующей стадии встретится со швейцарским клубом «Шенуа». На второй стадии Кубка вызова подключится к борьбе минский «Строитель», который померится силами с испанской «Мальоркой». Первый поединок чемпион Беларуси проведет дома 16 — 18 ноября, а ответный — в гостях 23 — 25 ноября. У женщин за более престижный Кубок ЕКВ поборется четвертьфиналист минувшего Кубка вызова «Минчанка» — в 1/16 дважды сыграет с французским «Истром». Первая встреча пройдет во Франции 7 — 9 декабря, а ответная — в Минске 14 — 16 декабря. Волейболистки могилевского «Коммунальника» на втором этапе Кубка вызова встретятся с украинским «Химиком» из Южного. Первый матч состоится на площадке соперниц 7 — 9 декабря, а второй пройдет в Могилеве 14 — 16 декабря.

3. Форвард «Монреаля» Андрей Костицын, заработавший 2 (1+1) бомбардирских балла в домашнем победном матче с «Оттавой» (4:3), догнал лучшего белорусского снайпера Владимира Цыплакова по количеству шайб, заброшенных в регулярных чемпионатах НХЛ, — теперь у обоих форвардов по 69 голов. Правда, игровая карьера Владимира Цыплакова в НХЛ завершилась в 2001 году, в то время как пора расцвета 25–летнего Андрея Костицына еще только наступает. Всего в регулярных чемпионатах НХЛ Андрей сыграл 250 матчей, в которых набрал 145 очков (69 шайб + 76 голевых пасов). На счету Владимира Цыплакова за пять сезонов в НХЛ (в «Лос–Анджелесе» и «Баффало») 170 (69+101) баллов в 331 матче. Нелегкую победу в овертайме после двух поражений подряд одержал и «Детройт», цвета которого защищает капитан сборной Беларуси Руслан Салей. А вот «Нэшвилл», за который выступает наш земляк Сергей Костицын, потерпел первое поражение в сезоне, капитулировав дома в овертайме перед «Вашингтоном». Сергей Костицын, пропустивший начало чемпионата из–за травмы, пока не набрал оптимальных кондиций. Наставник Барри Тротц отвел белорусу на площадке всего 7 минут и 35 секунд.