Три новости

Белорусские дзюдоисты завоевали 7 медалей на этапе мужского Кубка мира, который состоялся в Минске...

1. Белорусские дзюдоисты завоевали 7 медалей на этапе мужского Кубка мира, который состоялся в Минске. В последний день турнира «золото» выиграл Евгений Бедулин в весовой категории до 100 кг. В финале он победил француза Сириля Маре. Бронзовым призером здесь стал еще один белорус — Евгений Семочкин. Также наши борцы стали обладателями двух серебряных наград. Александр Стешенко (81 кг) в схватке за «золото» уступил Йоэлю Развозову из Израиля, а Александр Ваховяк (свыше 100 кг) в финале проиграл Владимиру Оснаксу из Латвии. Еще три награды наши дзюдоисты завоевали в первый день турнира. В весовой категории до 66 кг серебряным призером стал Дмитрий Шершень, проигравший в финале россиянину Денису Лаврентьеву, а в весе до 73 кг второе место занял Алексей Романчик, также уступивший «золото» борцу из России Михаилу Мачину. Бронзовую награду завоевал Вадим Шока в категории до 66 кг. В медальном зачете сборная Беларуси заняла второе место вслед за Россией, на счету которой 4 «золота» и 3 «бронзы».

2. Мужская сборная Бразилии по волейболу подтвердила чемпионский титул на чемпионате мира в Италии, одержав убедительную победу в финале первенства над командой Кубы со счетом 3:0. Таким образом, бразильская команда, имеющая титул двукратного олимпийского чемпиона и занимающая первую строчку в мировом рейтинге Международной федерации волейбола, остается сильнейшей. Чемпионский титул бразильцы удерживают третий раз подряд с 2002 года, когда впервые за свою историю поднялись на высшую ступеньку пьедестала. Восемь лет назад они, выйдя после 20–летнего перерыва в финал чемпионата мира, выиграли у команды России. «Бронзу» на нынешнем чемпионате выиграла сборная Сербии, победившая хозяев первенства — итальянцев — со счетом 1:3. На пятом месте в этом году оказалась российская сборная. За ней следуют команды США, Болгарии, Германии, Аргентины, Чехии, Франции и Испании.

3. Пилот «Ред Булла» Себастьян Феттель выиграл 16–й этап чемпионата мира «Формулы–1» — Гран–при Японии. На втором месте расположился партнер немца по команде австралиец Марк Уэббер, а замкнул тройку лучших представитель «Феррари» испанец Фернандо Алонсо. На старте гонки Роберт Кубица из «Рено» сумел опередить Марка Уэббера, а вот партнер поляка по команде Виталий Петров столкнулся с Нико Хюлькенбергом и покинул трассу. В тот же момент состоялась авария Фелипе Массы и Витантонио Льюцци, после чего на трассу выехала машина безопасности. Но и в режиме пейс–кара потери в пелотоне не закончились — прекрасно стартовавший Кубица был вынужден сойти с дистанции после потери заднего правого колеса. Рестарт гонки был дан на седьмом круге, однако никаких изменений не принес. Таким образом, Марк Уэббер упрочил свое лидерство в личном зачете, опережая Алонсо и Феттеля на 14 очков. В Кубке конструкторов у «быков» также все замечательно — они опережают «Макларен» уже на 45 очков.