Три новости

В заключительный день чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ, который проходил в испанской Трасоне, белорусы завоевали шесть наград...

1. В заключительный день чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ, который проходил в испанской Трасоне, белорусы завоевали шесть наград — три «золота» и три «бронзы», добавив их к двум серебряным медалям, выигранным накануне. Два первых места были добыты на дистанции 500 м. Чемпион мира–2009 Денис Гаража стал лучшим среди каноэ–одиночек, а Вадим Махнев и Роман Петрушенко выиграли финальный заезд среди байдарок–двоек. Третье «золото» в активе Олега Юрени на марафонской дистанции 5.000 м среди мужских байдарок–одиночек. Дважды бронзовыми призерами стали Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий в составе каноэ–двойки — на дистанциях 200 м и 500 м. Еще одна «бронза» в активе байдарочницы белоруски Марины Полторан на дистанции 5.000 м. Днем ранее Олег Юреня занял второе место в соревнованиях байдарок–одиночек на 1.000 м, а экипаж каноэ–четверки (Денис Гаража, Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Александр Волчецкий) на дистанции 1.000 м пропустил вперед только российскую лодку.

2. Три белорусских гонщика взяли старт на самой престижной в мире веломногодневке «Тур де Франс», ведущей свою летопись с 1903 года и проводящейся уже в 97–й раз. «Белорусский десант» на «Большой петле» впервые будет столь представительным. Ранее на «Тур де Франс» не участвовало более двух наших соотечественников. Наибольший опыт выступлений на «Тур» у 30–летнего представителя итальянской команды «Ликвигас» Александра Кучинского, который недавно стал чемпионом Беларуси в групповой гонке. Это уже его четвертый старт. Для 27–летнего представителя американской «Коламбии» Константина Сивцова нынешняя «Большая петля» станет третьей в карьере. Именно ему принадлежит и лучший результат выступления белорусов в общем зачете — в 2008 году он занял 17–е место. 29–летнему универсалу Василию Кириенко из испанской «Касс д’Эпарнь», несмотря на свой богатый опыт и немалый список достижений, прежде на «Тур де Франс» выступать не доводилось. В прологе лучшим из белорусов стал Кириенко, занявший 18–е место. Кучинский показал 103–й результат, Сивцов занял 119–е место среди 198 участников. На следующий день наши гонщики финишировали в общей группе: Сивцов — 16–м, Кириенко — 58–м, Кучинский — 66–м. В общем зачете после двух гонок Кириенко расположился на 18–м месте.

3. В Бресте и Гомеле справили новоселье очередные спортивные новостройки. В Гомеле сдан в эксплуатацию комплекс для круглогодичного занятия футболом. В нем разместились судейские и тренерские комнаты, шесть раздевалок на 150 человек, тренажерный зал, конференц–зал, бытовые помещения и туалеты. На здании установлено табло с бегущей строкой. Хозяевами спортивного объекта будут воспитанники специализированной детско–юношеской школы олимпийского резерва № 8. Ровно год назад они уже получили подарок от местных властей — новое футбольное поле с синтетическим покрытием и подогревом и две мини–футбольные площадки, одна из которых крытая — для занятий детей младшего возраста в любое время года. В Бресте построен один из лучших в Европе картинговых стадионов. Длина трассы — 1.580 м, ширина — 12 м. Это самая протяженная трасса в Беларуси. Кроме того, стадион обладает всей необходимой инфраструктурой: боксы для подготовки картов, системы энергообеспечения, взвешивания картов, светофорного регулирования, а также административный корпус, трибуны для зрителей, автостоянка на 100 мест.