Три новости

Четыре национальных рекорда и одно высшее достижение установили легкоатлеты на завершившемся в субботу чемпионате Беларуси...

1. Четыре национальных рекорда и одно высшее достижение установили легкоатлеты на завершившемся в субботу чемпионате Беларуси. Под крышей могилевского спортивного комплекса «Олимпиец» лучшие спортсмены страны боролись за право представить нашу страну на чемпионате мира в помещении, который состоится 12 — 14 марта в Дохе (Катар). Как и предполагалось, самым зрелищным видом программы стали соревнования в толкании ядра. У женщин победу с новым национальным рекордом и лучшим результатом сезона в мире праздновала Надежда Остапчук — 21,70 метра. Второе место заняла Наталья Михневич — 20,28 метра (второй результат сезона в мире), третье — Янина Провалинская–Корольчик — 18,57 метра. У мужчин не было равных бронзовому призеру Олимпиады Андрею Михневичу, завоевавшему звание чемпиона, показавшему второй результат мирового сезона и установившему новый национальный рекорд — 21,81 метра. К слову, в этом виде соревнований рекорд Беларуси держался с 1984 года, когда его установил Сергей Каснаускас. В очередной раз переписала национальный рекорд и недавно сменившая гражданство прыгунья с шестом Анастасия Шведова — 4,41 метра. В беге на дистанцию 3.000 метров с препятствиями высшее республиканское достижение переписала минчанка Светлана Куделич — 9.49,56, а мужская команда Могилевской области (Александр Потиенко, Вадим Кебец, Анис Ананенко и Сергей Серков) установила новый национальный рекорд на дистанции 4х400 метров — 3.15,60.

2. В Минске завершился юношеский хоккейный «Турнир шести наций». Досрочную победу одержала команда России, выиграв в очном поединке у занявших второе место американцев. К слову, нападающий сборной США Мэтт Нието был признан самым полезным игроком турнира (лучшими в своих амплуа стали также вратарь Сергей Костенко (Россия) и защитник Адам Клинденин (США). Третье место осталось за финнами. Сборная Беларуси, потерпев поражения от финнов (0:9) и россиян (3:4), заняла последнее, шестое, место.

3. Сразу несколько наших теннисисток участвуют в международном турнире с призовым фондом 2 миллиона долларов в Дубае. Занимающая 6–ю строчку мирового рейтинга и посеянная под 4–м номером Виктория Азаренко в одиночном разряде начнет борьбу со второго круга, где сыграет против украинки Екатерины Бондаренко. Ольга Говорцова вчера вечером в матче первого круга играла с чешкой Иветой Бенешевой. А еще вчера в первом матче парного разряда Азаренко вместе с россиянкой Светланой Кузнецовой обыграла Ипек Сеноглу (Турция) и Ярославу Шведову (Казахстан) — 7:5, 6:3. Ранее на старте соревнований дуэтов белорусско-российская пара Екатерина Деголевич — Алла Кудрявцева обыграла Екатерину Макарову (Россия) — Ян Зи (Китай) — 6:2, 6:4. В парном разряде еще две белоруски в первом раунде будут играть друг против друга — Ольга Говорцова вместе с Чиа-Джун Чуан (Тайвань) встретятся с Дарьей Кустовой и Акгуль Аманмурадовой из Узбекистана.