Три новости

Определились первые полуфиналисты на Открытом чемпионате Австралии по теннису...

1. Определились первые полуфиналисты на Открытом чемпионате Австралии по теннису. На стадии четвертьфинала бельгийка Жюстин Энен в двух сетах обыграла Надежду Петрову из России — 7:6, 7:5. В поединке за выход в финал семикратная победительница турниров «Большого шлема» сыграет с китаянкой Цзе Чжэн, взявшей верх над россиянкой Марией Кириленко — 6:1, 6:3. Нашей Виктории Азаренко, напомним, предстоит поединок с Сереной Уильямс. А в парном разряде Вика и Светлана Кузнецова в матче 1/8 финала уступили первой паре турнира Кара Блэк (Зимбабве)/ Лезел Хубер (США) — 3:6, 3:6.

2. Российская лыжница Алена Сидько, которая должна была выступить на Олимпиаде, попалась на употреблении допинга. В пробе, взятой у спортсменки 26 декабря 2009 года, был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин (rEPO). Сидько уже исключили из состава сборной. Анализ пробы был проведен в Российском антидопинговом центре, а его результаты стали известны к середине января. Сидько была включена в олимпийский состав сборной России по лыжным гонкам 12 января. 23 января ее исключили из состава команды, а главный тренер сборной Юрий Чарковский объяснил это решение лишним весом спортсменки. Алена Сидько является одним из лидеров женской сборной России. В 2006 году на Олимпиаде в Турине она завоевала бронзовую медаль в спринте. Кроме того, лыжница является бронзовым призером чемпионата мира 2005 года в командном спринте, победителем и призером этапов Кубка мира.

3. На Кубке африканских наций по футболу, проходящем в Анголе, определились последние полуфиналисты. Сборная Египта переиграла команду Камеруна — 3:1, а нигерийцы победили сборную Замбии — 5:4 (по пенальти). Таким образом завтра в полуфиналах сойдутся Гана и Нигерия, Алжир и Египет.